Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / В розовой дымке скумпии

В розовой дымке скумпии

Наталия Пересветова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Удивительный кустарник, меняющий окраску листьев

Скумпия кожевенная – листопадный кустарник с овальными сизоватыми листьями, которые покрыты восковым налетом. В начале осени они начинают менять окраску и вскоре становятся желтыми, оранжевыми, красными или даже фиолетовыми. Способность к такому преображению делает скумпию одним из самых красивых кустарников в осеннем саду.

Летом скумпия привлекает внимание интересным цветением. Мелкие желтоватые цветки, собранные в метельчатые соцветия, распускаются в июне и почти незаметны издали. Зато с июля цветоножки покрываются длинными тонкими волосками. Куст окутывает пушистое розоватое облако. Оно напоминает клуб дыма. Растение «дымится» до осени, создавая оригинальный акцент в садовой композиции.

Известно несколько декоративных сортов скумпии кожевенной. Они, как правило, занимают меньше места и цветут гораздо скромнее, чем видовое растение, но отличаются необычной летней окраской листвы.

В наших садах чаще других встречается сорт Роял Перпл высотой 1,5–1,7 м. Молодые красно-коричневые листья к середине лета приобретают темно-пурпурные оттенки. Листья сорта Велвет Клоак сохраняют каштановый цвет до осени, затем становятся оранжево-красными.

Сорт Голден Спирит все лето щеголяет золотистой листвой, осенью пылает оранжевыми и красными красками. Этот желтолистный кустарник капризнее других сортов: страдает от жары, яркого солнца, сильных морозов. При затенении золотистый цвет листвы становится зеленоватым.

Сравнительно новый сорт Янг Леди не может похвастать яркой летней окраской листвы, но у него много других достоинств. Невысокие кустики отличаются ранним, обильным и продолжительным цветением. Под облаком соцветий до осени бывает трудно разглядеть листья. Сорт вырастает до 1,5 м в высоту и хорошо подходит для небольшого сада.

Выбирают для скумпии самый теплый и солнечный участок. Здесь растение покажет эффектную окраску листьев и сумеет лучше подготовиться к зимовке. В темном прохладном месте молодые побеги могут не успеть одревеснеть и хуже перенесут холода.

Скумпия способна расти на любой, даже бедной каменистой почве, кроме кислой и переувлажненной. Необходимое условие – хороший дренаж. Застой воды весной может оказаться для нее губительным. При посадке в яму полезно добавить песок и древесную золу.

Кустарник неприхотлив, не требует особого ухода и зимнего укрытия. Бывает, побеги обмерзают до уровня снегового покрова, но после весенней обрезки появляются сильные молодые приросты. Сорта зимуют хуже, чем представители исходного вида, но и они, как правило, обходятся без укрытия. Чем старше растение, тем лучше сохраняются зимой его побеги.

Скумпия просыпается не так рано, как другие кустарники, поэтому обрезку проводят поздней весной до распускания листьев. Не стоит обрезать побеги осенью, иначе растение хуже зимует. Ежегодно удаляют подмерзшие кончики побегов. Каждые 2–3 года рекомендуется укорачивать все стебли примерно на две трети.

Нужно помнить, что скумпия цветет на старых побегах, поэтому сильная ежегодная обрезка снижает качество цветения. Если сорта с декоративной листвой каждую весну обрезать «на пень» (почти до земли), вырастут компактные кусты с шаровидной кроной и крупными, ярко окрашенными листьями. Такие экземпляры не цветут.

Устойчивость к засухе – замечательное свойство скумпии. Исключение из правила – сорт-неженка Голден Спирит. При нехватке влаги его листья теряют золотистую окраску и зеленеют.

Растение прекрасно обходится без подкормок. Однако для поддержания слабощелочной реакции почвы каждый год можно подсыпать под куст по несколько стаканов золы

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода