Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Выбираем и сажаем хосту
Фото автора
Фото автора

Выбираем и сажаем хосту

Наталия Пересветова
Поделиться
Распечатать
Хоста – многолетник, незаменимый в каждом саду. Ее листья способны украсить тенистые уголки и освещенные лужайки.
Это выносливое и долговечное растение может жить на одном месте десятки лет. Удивляет разнообразие размеров куста, формы и окраски листвы хосты. Можно найти сорта с зелеными, желтыми, синими, серыми листьями. Сориентироваться в этом многообразии и выбрать самые надежные и красивые хосты для своего сада непросто. 
 
Американская ассоциация производителей начиная с 1996 года ежегодно присуждает титул «Хоста года». Растение-победитель должно сохранять декоративность с весны до осени, быть неприхотливым и выносливым, стойко отражать нападения садовых вредителей. Среди чемпионов не бывает капризных неженок, они достаточно надежны и могут расти в самых разных условиях. За прошедшие годы многие хосты, завоевавшие титул, на деле проявили свои великолепные качества.
 

Победительницы конкурсов красоты

Очаровательный сорт Джун, признанный лучшим в 2001 году, отличается красивой формой плотного куста и эффектным сочетанием сине-зеленого и золотистого тонов в окраске листвы. На солнце желтый центр листьев становится кремовым. Эта хоста не превышает в высоту 40 см.

Регал Сплендор – крупная хоста с вазообразной формой куста, победившая в 2003 году. Остроконечные серо-голубые листья оторочены кремовой каймой. Цветоносы, несущие сиреневые цветки, поднимаются на высоту до 1,5 м.

Сорт Сам энд Сабстэнс получил чемпионский титул в 2004 году. Гигантская хоста примечательна крупными плоскими листьями. К концу лета листва становится ярко-желтой. В августе распускаются белые цветки. Сорт отлично растет на солнце.

Хоста Стриптиз (2005 год) выглядит очень оригинально. В центре широкого темно-зеленого листа отчетливо выделяется желтое пятно с тонкой белой окантовкой. С годами рисунок на листьях проступает все заметнее.

В 2008 году титул лучшей хосты завоевала Блю Маус Иас – малышка высотой около 12 см. У растения толстые упругие сине-зеленые листья и лавандовые цветки.

В 2009 году место на пьедестале заняла очень крупная хоста Эрс Энджел. Ее плотные синие листья длиной до 30 см слизни практически не повреждают.

Сорт Прэинг Хэндс (2011 год) отличается оригинальной формой куста. Зеленые листья с узкой волнистой белой каймой подняты вверх на длинных черешках и напоминают молитвенно сложенные руки. Сорт привлекает внимание всех любителей необычного.

В 2012 году победа досталась сорту Либерти. У этой хосты высотой около 1 м крупные серо-голубые листья с желтоватой каймой. С годами кайма становится шире и светлее.

Уже известна лучшая хоста 2013 года – Рейнфорест Санрайз с эффектной ярко-желтой окраской толстых морщинистых листьев чашевидной формы. С золотистой листвой удачно контрастируют фиолетовые цветки.

На клумбе или в контейнере

Выбрав подходящий сорт хосты, надо подобрать место для посадки. Растение предпочитает питательную нейтральную или слабокислую почву. Хоста любит влагу, но плохо переносит застой воды, может заболеть при отсутствии дренажа. В слишком тяжелую глинистую почву добавляют песок и компост. Бедную и сухую песчаную почву обогащают листовым перегноем и торфом. Особенно чувствительны к высокому уровню грунтовых вод миниатюрные и карликовые хосты. Этих крошек сажают в рыхлую легкую почву, добавляя при посадке песок, измельченную кору, мелкий гравий.

Важную роль играет глубина посадки. Если саженец слишком заглублен, то его рост замедляется, возникает риск загнивания корневой шейки. Мелкая посадка может привести к тому, что ранней весной молодые, плохо укоренившиеся растения окажутся вытолкнутыми на поверхность почвы. Глубина расположения корневой шейки крупной хосты – 4–5 см, миниатюрной или карликовой – 1–2 см.

Если в саду сложно подготовить место с подходящим составом почвы или трудно вырыть яму среди корней деревьев, то нужно вспомнить о том, что хосты отлично растут в контейнерах. Посадка в горшки или вазоны дает немало преимуществ.

Можно выбрать для хосты любое место на участке, в том числе среди корней или у самого ствола дерева, в сырой низине или на сухом склоне. Хосты в горшках отлично смотрятся на крыльце, террасе или балконе. Известно, что одни сорта этой декоративной культуры предпочитают жить в тени, другие проявляют особенности окраски на свету. Перенося контейнер из одной зоны сада в другую, можно подобрать оптимальные условия освещенности. Кроме того, из горшков с растениями удается составлять разнообразные цветочные композиции, не прибегая к трудоемким пересадкам.

Посадка в контейнеры позволяет ярче продемонстрировать сезонные изменения окраски листвы хост. Например, сорт Уайт Фезер ранней весной стоит поместить в тень, чтобы увидеть ослепительно белый цвет листьев. В середине лета, когда листва растения хосты постепенно зеленеет, ее нужно выставить на рассеянный свет.

Некоторым хостам бывает полезно перед высадкой в сад некоторое время пожить в горшках, чтобы подрасти и окрепнуть. Это могут быть миниатюрные сорта, слабые молодые саженцы, растения с тонкой нежной листвой.

Еще одна возможность использования контейнеров – создание мини-садиков из карликовых хост, высаженных в одну плоскую емкость. Такой подход позволяет лучше рассмотреть и по достоинству оценить каждое из крошечных растений. Наконец, посадка в контейнеры позволяет защитить хосты от слизней, которые не могут взобраться по стенкам горшков.

Выбирая контейнеры, стоит обратить внимание на глиняные или керамические горшки. Они долговечны, хорошо пропускают воздух и влагу. Легкие пластиковые горшки удобны, но не слишком красиво выглядят в саду. Нужно помнить, что, если не обеспечить горшечным хостам хороший дренаж, они могут пострадать от корневой гнили. Избежать этого можно, если насыпать на дно контейнера гравий, мелкую гальку или керамзит слоем, занимающим пятую часть объема горшка. Одним из этих материалов мульчируют поверхность грунта, чтобы уменьшить испарение влаги.

Посадка хост в контейнеры приносит цветоводам и некоторые дополнительные заботы. Земля в горшках быстро сохнет, поэтому приходится часто проводить поливы. Через 3–4 года хостам обычно становится тесно в горшках. Тогда их переселяют в более крупные емкости или делят и рассаживают.

Хосты успешно перезимуют, если в сентябре закопать их в грунт прямо в горшках, а весной достать из земли. Контейнеры с хостами можно хранить в подвале или неотапливаемом гараже. Еще один способ – оставить горшки в саду, но их придется положить на бок и укрыть листьями, чтобы защитить от лишней влаги. Большая ошибка – заносить емкости на зиму в теплое помещение. Дело в том, что хостам необходим период зимнего покоя с температурой не выше 4°. Если весной горшечные экземпляры проснулись и развернули листья раньше, чем грунтовые, то их следует укрыть, оберегая от возможных заморозков.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода