Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Выращиваем вербену

Выращиваем вербену

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

На демонстрационном участке одной из фирм очень понравились пестрые коврики из вербены. Подскажите, пожалуйста, как вырастить этот радостный цветок. А. ПРИОРОВА, г. Москва

Вербена идеально подходит для средней полосы России. Ее некрупные цветки (до 2,5 см в диаметре), собранные в зонтиковидные соцветия, создают в миксбордере яркие акценты. Вербена светолюбива, засухоустойчива, не требовательна к почвам. Весенние и осенние заморозки в 3-50 не вредят растению, поэтому в открытый грунт высевать его можно и осенью, и ранней весной.
 
Семена при низких температурах дают недружные всходы, поэтому их лучше высеять в посевные ящики, накрыть стеклом и выставить в теплый парник. Пересадку сеянцы переносят легко, но в дальнейшем развиваются медленно. Зацветает вербена на 70-90-й день после посева и нарядно выглядит практически до заморозков.
 

За длительное цветение и разнообразие окрасок цветков вербену давно оценили ландшафтные дизайнеры, очень популярна эта культура и у «шестисоточников». Высаживать вербену можно в смеси сортов, но лучше по сортам, это позволит создать в цветнике эффектные однородные пятна, которые сделают его удивительно нарядным.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода