Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Занимаемся цветами в октябре
Занимаемся цветами в октябре
Занимаемся цветами в октябре

Занимаемся цветами в октябре

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В начале октября с наступлением частых заморозков, когда верхний слой почвы подмерзает, выкапывают клубни георгин. Спешить с этой операцией не следует, так как после первого заморозка при благоприятной погоде у них дозревают клубни.

Клубни тщательно очищают от почвы, подсушивают, заворачивают в газетную бумагу и хранят в защищенном от мороза месте (при температуре 4–5 град.) вплоть до пробуждения почек.

В начале октября выкапывают гладиолусы. Если кожица у клубня луковицы светло-коричневая, а клубнепочки от нее легко отделяются, она готова к выкопке. Делают это вилами, срезают листья и укладывают на просушку дома при температуре 20–22 град..

С наступлением холодов у роз начинается отток питательных веществ из побегов в корни и корневую шейку, что значительно повышает зимостойкость куста. В конце октября их окучивают, к кустам подсыпают специально подготовленный легкий субстрат (торф, сухой песок). Хорошо проводить мульчирование, но только древесной щепой или крупной стружкой (опилки не пригодны, так как быстро превращаются в плотный комок, препятствующий доступу воздуха к растениям).

После окучивания розы обрезают на высоту 35–40 см (у полиантовых и миниатюрных роз удаляют только соцветия). Плетистые розы укладывают на землю и прижимают металлическими шпильками.

Хризантемы в середине октября обрезают, окапывают и слегка окучивают. Желательно укрывать их сухим листом или лапником. Корейские хризантемы не морозостойки, поэтому для гарантии несколько кустов можно пересадить в горшки и перенести в сухой погреб.

В это же время проводят подзимний посев семян многолетников, нуждающихся для хорошего прорастания в пониженной температуре. Семена гипсофилы, купальницы, водосбора, василистника, синеголовника, ветреницы, люпина и некоторых других высевают на высоких грядках с рыхлой почвой и мульчируют торфом. Весной появляются дружные всходы, которые после пикировки высаживают на постоянное место в цветник.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода