Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Дети на даче / Мастерим с детьми: кораблики для ванной из подручного материала
фото автора
фото автора

Мастерим с детьми: кораблики для ванной из подручного материала

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Современные родители понимают, что творчество наилучшим образом отражается на развитии ребенка. Отличный вариант – мастерить игрушки из подручных материалов. Несложно сделать, к примеру, крохотный плотик-кораблик, который станет «бороздить» просторы ванны.

Любая творческая работа развивает фантазию, интерес к познанию, позволяет малышу сосредоточиться на определенном виде деятельности. Несложные в выполнении поделки создадут у ребенка состояние успеха.

Понадобятсядля работы самые простые материалы – пробки от винных бутылок (их количество зависит от того, сколько корабликов предстоит смастерить), клей «Момент», зубочистки. Пригодятся кусочки фетра или ситцевой ткани, но, если этих материалов под рукой не найдется, подойдет и цветная бумага, правда, в этом случае намокшие при плавании «паруса» придется периодически заменять.

Приступаем к работе. Соединяем с помощью клея несколько пробок. Если кораблик создаем одномачтовый, то достаточно склеить 3–4 пробки, для двухмачтового кораблика их число надо увеличить до шести-семи. Втыкаем 1–2 зубочистки-мачты. Затем вырезаем «парус» из фетра или ситца и аккуратно насаживаем на мачты, острый кончик зубочистки в целях детской безопасности прикрываем мелкой бусинкой (лучше закрепить ее на клей).

Ребенок постарше в состоянии смастерить парусник из пластикового флакона, к примеру от шампуня. Тщательно отмываем емкость от остатков мыла, снимаем с нее этикетку. Затем на верхней части флакона (приблизительно в центре) делаем отверстие и втыкаем в нее кулинарную палочку для шашлыка. Если пластиковый флакон маленький, можно обойтись и обычной зубочисткой. Мастерим парус (тут поможет мама): вырезаем из любой ткани прямоугольный треугольник и прошиваем (по гипотенузе) вручную так, чтобы затем надеть его на «мачту» подобно флажку.

Далее наступает самое интересное – спустить кораблик на воду, но сначала открутите пробку и налейте немного воды, иначе он накренится и ляжет на бок. Смастерив несколько корабликов, ребенок станет обладателем целой флотилии.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода