Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Готовим на даче / Настурция: цветки и листья на стол

Настурция: цветки и листья на стол

Н. Доронина
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Многие знают, что настурция – отличное салатное растение с пряно-перечным вкусом.

Причем у нее съедобны все части, кроме корней. Листья отлично сочетаются с картофелем, яйцами, зеленым горошком, хреном, мясными и рыбными блюдами. Если вам не нравится вкус молодой крапивы, добавьте к ней несколько пряных листочков настурции. Пресный шпинат и нейтральный на вкус мангольд в салате совершенно по-другому заиграют в сочетании с зеленью настурции.

Цветки растения хороши на вкус. Их можно фаршировать, замораживать, использовать для украшения блюд и бутербродов. Уксус, настоянный на цветках настурции, придает блюдам пикантный вкус. Сушеные цветки растирают и сдабривают ими супы-пюре, соусы, мясные блюда. Бутоны и зеленые плоды маринуют тдельно, их добавляют при мариновании огурцов, томатов, патиссонов. Сушеные и размолотые семена способны заменить черный перец.

Ароматный уксус

Уксус (500 мл) залить цветками настурции (2 горсти), закрыть банку и настаивать на солнце неделю.

Каперсы из настурции

Зеленые семена и неокрашенные бутоны настурции промыть, обсушить, уложить в стерильные баночки. Залить кипящим маринадом и закатать крышками. Маринад: на поллитра воды взять 1 ст. ложку соли, 1 ст. ложку сахара, 3 ст. ложки 9-процентного винного уксуса, лавровый лист, 2 горошины душистого перца и 2 шт. гвоздики.

Фаршированные яйца

Маринованные семена настурции (60 г) растереть с консервированным зеленым горошком (4 ст. ложки), сливочным маслом (1 ст. ложка) и измельченной вареной свеклой (2 ст. ложки). По вкусу посолить, поперчить полученную массу и нафаршировать ею половинки яиц. Эту же смесь можно использовать для бутербродов.

Пряный салат

Редис (5–6 корнеплодов) порезать кружочками, зелень настурции (5–6 листочков) мелко порубить, добавить 2–3 цветка настурции и заправить салат солью, перцем и смесью растительного масла (1 ст. ложка) и горчицы (пол чайной ложки).

Ореховый салат

В блендере взбить 1 томат, 1 ст. ложку растительного масла, 30 г грецких орехов и 1 ч. ложку меда. Горсть цветков настурции вместе с мясистыми стеблями порубить, заправить ореховой смесью.

Приправа

Чеснок (1 головка) очистить и истолочь в ступке. Промыть, обсушить и мелко порубить листья и цветки настурции (3–4 горсти). Соединить полученную массу с чесноком, протертой красной смородиной (1 стакан), растительным маслом (4 ст. ложки). Соль добавить по вкусу. Все тщательно перемешать и разложить по маленьким баночкам с притертыми крышками. Хранить в холодильнике.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода