Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Готовим на даче / Окрошка на любой вкус

Окрошка на любой вкус

Ольга Перевалова
врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов РФ, врач ЛФК, тренер международного класса по фитнесу
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Окрошка – это холодный суп и сегодня очень популярна, особенно в жаркие дни.

История окрошки теряется в веках. Прообраз современной окрошки – редька с квасом. Наши прабабушки измельчали две-три небольшие черные редьки и луковицу, солили и заливали кислым хлебным квасом.
 
Со временем рецептура окрошки стала более произвольной, а количество ингредиентов увеличилось. Так родилось уникальное блюдо русской кухни – окрошка (от глагола «крошить» – мелко нарезать). Это истинно русское национальное блюдо.
 
Интересно, что еще в начале XIX века окрошка считалась вторым блюдом, ее подавали исключительно как закуску и готовили на кислых щах или рассоле.
 

Философия окрошки непритязательна и проста. Главный компонент в окрошке – овощи.

Они должны быть двух видов: одни – нейтральными или пресными по вкусу, другие – пряными и острыми.

В окрошку кладут отварные картофель, репу, морковь, брюкву и свежие огурцы, которые нарезают мелкими кубиками. Овощи должны составлять примерно половину основы в овощных окрошках и от четверти до трети объема – в мясных и рыбных.

В классической окрошке используется зелень лука, укропа, петрушки, сельдерея, эстрагона.

Мясо лучше брать разных сортов. В старинной русской окрошке использовали мясо поросенка, индейки и тетерева. Позднее в окрошку стали класть отварную говядину с примесью домашней птицы.

Классическую окрошку готовят так: отварные очищенные овощи, свежие огурцы, белки яйца надо нарезать мелкими кубиками, желтки растереть с горчицей. У ветчины или мяса птицы обрезать жир и сухожилия, нарезать небольшими кусочками. Нашинкованный зеленый лук соединить с картофелем, ветчиной, тщательно перемешать, добавить свеклу, морковь, огурцы, яичные белки, посыпать блюдо укропом и только после этого залить холодным квасом.

Не многие знают, что употребление окрошки помогает похудеть без побочных явлений (быстрой утомляемости и раздражительности), которые сопровождают почти каждую диету.

Окрошка сытна и содержит мало калорий. Это низкокалорийное блюдо богато клетчаткой. К тому же клетчатка хорошо влияет на оздоровление полезной кишечной микрофлоры, предупреждает запоры и освобождает организм от шлаков и токсинов, что ведет к значительной потере веса. Секрет «сытности» окрошки в непереваривании волокон клетчатки, отчего продлевается ощущение, что желудок наполнен.

При похудении очень важно насытить организм витаминами, что и делает окрошка, ведь она на 90% состоит из растительной пищи, богатой минералами (магний, кальций, калий, фосфор, натрий, марганец, йод и витамины С, Р, Е, К и каротин). Все эти вещества обязательно должны поступать в организм с пищей. В окрошке присутствуют нужные организму органические кислоты – яблочная и лимонная, эфирные масла и фитонциды. Они не только придают блюду вкус и аромат, но и способствуют улучшению пищеварения.

Можно приготовить и рыбную окрошку, для которой подойдет линь, окунь, судак (их мясо нейтральное по вкусу и не слишком костистое). Из морских рыб предпочтение надо отдать треске, она тоже нейтральная по вкусу, нежирная, хорошо сочетается с овощами и квасом.

Яйца и сметана – обязательные компоненты всех видов окрошки, их добавляют в последнюю очередь. Иногда нежирную сметану предварительно растирают с желтками отварных яиц и горчицей. Любая, особенно рыбная, окрошка прекрасно сочетается с хреном.

Оригинальную окрошку можно приготовить с яблоками. Потребуется 3 свежих огурца, 3 ст. ложки рубленных перьев лука и укропа, 10 корнеплодов редиса, 1–2 яблока, полстакана сметаны, полтора литра кефира, горчица, соль по вкусу. Яблоки, огурцы и редис нашинковать, добавить соль, горчицу, лук и укроп. Ингредиенты перемешать, разложить в тарелки и залить холодным кефиром, посыпать зеленью, заправить сметаной.

На один день потребуется 1 л кефира, тана или айрана (все напитки максимально обезжиренные, не более 1,5%). Добавить пучок мелко нарезанного укропа, петрушки, 300 г свежих огурцов, натертых на крупной терке, и 200 г куриного мяса, которое, кстати, можно заменить креветками или соевым сыром.

Иногда в описаниях диеты разрешают добавлять куриную ветчину и другое низкокалорийное мясо. Но чем меньше соли будет в блюде, тем быстрее вы похудеете. Полученное количество окрошки нужно разделить на 4–6 порций и съесть в течение дня. Вся диета рассчитана на одну полную неделю, потом необходимо сделать перерыв на 1 месяц, но устраивать разгрузочные дни на окрошке один раз в неделю. Дополнительно разрешается включать в дневное меню два яблока или две порции овощного салата.

В разных странах мира приготовление окрошки имеет некоторые особенности. В Туркмении ее чаще всего заправляют кефиром, сдабривают не только рубленой зеленью и солью, но и небольшим количеством сахара. Готовое блюдо настаивают около получаса на холоде. В Литве кладут в окрошку обжаренный мясной фарш. В тарелку с готовой окрошкой добавляют ложечку майонеза с чесноком. Одно из любимых блюд в Белоруссии – холодник. Готовят его на свекольном отваре с квасом, добавляют щавель.

В Узбекистане окрошку-чалоп делают на простокваше или кислом молоке с огурцами, редисом и зеленым луком. Заправляют перцем, укропом и кинзой.

Окрошка по-болгарски – это таратор, в блюдо обязательно добавляют молотые грецкие орехи.

В Испании холодный суп гаспачо готовят с помидорами, огурцами и красным сладким перцем. Добавляют в него и небольшие ломтики черствого белого хлеба, томатный сок, оливковое масло, винный уксус, чеснок.

В Индии в холодный куриный бульон, смешанный с натуральным йогуртом, добавляют томаты и огурцы. Приправляют такую окрошку натертым имбирем, приправой карри, солью, мятой, пряностями.

Трудно представить себе более сбалансированный продукт питания. Заливки, которыми сдабривают окрошку, вкусны, они делают блюдо аппетитным, помогают лучшему усвоению всех ингредиентов холодного супа.

Окрошка на квасе или кефире в жаркое время года – панацея от многих проблем, связанных с питанием летом. Кроме того, обильно обогащенная свежей летней зеленью, она может смело претендовать на основное летнее блюдо.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода