Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Готовим на даче / Рецепты: восхитительный клафути
клафути
клафути

Рецепты: восхитительный клафути

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Очень популярный французский десерт, что-то среднее между запеканкой и сладким омлетом. Состав продуктов невероятно похож на рецепт любимой всеми шарлотки. Разница лишь в густоте теста. В идеале начинка клафути – темная, плотная по структуре вишня. Но француженки используют и груши, и яблоки, и сливы.
Ингредиенты:
яйцо куриное – 4 шт., мука – 150 г, молоко жирностью не менее 3,5% – 350 мл, сахар – 100 г, ванильный сахар – 2 г, вишня без косточки – 400 г, соль – ½ ч. ложки, сливочное масло, сахарная пудра.
Приготовление:
Аккуратно отделите белки от желтков. Белки взбейте до образования плотной белой пены, постепенно вводя сахар.  Затем аккуратно введите просеянную муку, ванильный сахар и молоко. 
 
Совет: белки с сахаром взбивайте миксером, а вот остальные ингредиенты вводите, перемешивая тесто лопаткой или венчиком вручную. 
В конце добавьте перемешанные с солью яичные желтки. Тесто должно получиться жидким и однородным. Дайте ему немного постоять и подготовьте вишню – тщательно вымойте ягоды и выложите на салфетку чтобы ягоды слегка подсохли. Форму для выпечки смажьте сливочным маслом, выложите вишню, залейте тестом и поставьте в духовку, разогретую до 200 градусов на 35–40 минут. 
 
Совет: ставьте пирог на самый нижний уровень – в процессе выпечки он сильно поднимается, но обязательно осядет. 
Остудите клафути до комнатной температуры, посыпьте сахарной пудрой и сразу подавайте, не перекладывая на доску. Шарик шоколадного мороженого и чашка лавандового чая придадут десерту истинный французский шик.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода