Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Готовим на даче / Заготовим сладкую ягоду

Заготовим сладкую ягоду

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Распечатать
Лето в разгаре, ягоды, пусть и с некоторой задержкой из-за прохладной весны, но все же созревают. Значит, настало время заготовить их впрок. Конечно, ягодку и морозят, и варят, и даже сушат. Однако ничуть не хуже засахаренные плоды.

Ягоды, заготовленные на зиму с использованием большого количества сахара, хранятся очень долго. Кроме того, при засахаривании ягоды сохраняют до 40% витаминов. Данный способ идеально подходит для заготовки смородины, малины, черники, клубники, облепихи. Основан он на том, что высокая концентрация сахара не позволяет размножаться микроорганизмам.

 Общие принципы засахаривания просты. Ягоды нужно перебрать, хорошо промыть, измельчить в блендере или миксере и засыпать сахаром. Обычно рекомендуют пропорции 1,5–2 кг сахара на 1 кг ягод. 

При засахаривании витаминов в плодах остается больше, чем при варке варенья. Правда, нужно отметить и минусы этого способа. Хранить законсервированные таким образом ягоды придется в холодном месте. К тому же высокое содержание сахара в этих заготовках не позволяет использовать их в меню пожилых людей и страдающих сахарным диабетом.Не рекомендованы они и детям в раннем возрасте.

Кстати 
Витаминное зимнее лакомство – засахаренные лимонные дольки.
Их стоит заготовить к сезону простуд: в баночку слоями уложите нарезанные кружками лимоны и тонкие пластинки свежего имбиря, сверху залейте медом. Выдержите «лекарство» в холодильнике 1,5 месяца и в дальнейшем добавляйте в чай.
 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода