Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Дизайн: как сделать гармоничный переход от газона к деревьям?

Дизайн: как сделать гармоничный переход от газона к деревьям?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Естественный плавный переход от деревьев и высокорослых кустарников к ухоженному газону придает завершенность саду.

Этот эффект обеспечивается тенелюбивыми злаками: осокой повислой и японской сорта Вариегата, ожикой лесной сорта Тауэрпасс, японским тростником сорта Ареола в сочетании с невысокими папоротниками, стелющимися кустарниками и тенелюбивыми многолетниками. Так, темные узорчато-перистые листья (ваи) папоротников и астильбы китайской низкой рядом с желто-зелеными изящно изгибающимися стеблями японского тростника как бы светятся изнутри, демонстрируя четкую, графическую красоту ажурной листвы.

Невысокие многолетники, такие, как бруннера крупнолистная с бледно-голубыми цветками, гибридный бадан сорта Абенглокен с блестящими красно-зелеными листьями, медуница узколистная с ярко-голубыми цветками, функия волнистая  с необычными белыми листьями с зеленой каймой, низкорослый лук с весенними соцветиями белых поникающих колокольчатых цветков (годами он самостоятельно распространяется в тенистых местах) и другие мелкие весеннецветущие луковичные прекрасно развиваются в тени деревьев, крупных кустарников и злаков. Все вместе они создают естественную, но не сразу достижимую плавность перехода от одного растительного уровня сада к другому.

Из почвопокровных кустарников лучше всего подойдет стелющийся бело-пестрый бересклет Форчуна сорта Эмеральд Гаити, листья которого осенью меняют окраску на розово-красную с мазками желтого цвета и карликовая форма барбариса Тунберга сорта Атропурпуреа нана с плоской полусферической кроной и бронзово-багряными листьями.

Крупные нарядные листья бадана и функии в сочетании с изысканно филигранной листвой папоротников и злаков делают эту смешанную композицию очень красивой, особенно осенью.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода