Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Альтернатива газону 1 часть

Альтернатива газону 1 часть

Марина Мартынова
канд-т биологических наук, ст. научный сотр-к ФГБНУ «Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии»
Поделиться
Распечатать

Новое время вносит новые правила в нашу жизнь. Ушли безвозвратно в прошлое те времена, когда 6 соток рядового огородника ограничивались только овощными грядками.

Сад не получится гармоничным без зеленой лужайки, ажурного обрамления из деревьев или кустарников, всплеска красок от цветника. Газон больше всего требует нашего пристального внимания. Альтернативой ему служат почвопокровные растения.В институте аграрных проблем Хакасии изучали качество травостоя четырех почвопокровных видов, для этого подсчитывали число восходящих побегов и оценивали проективное покрытие (проекция наземных органов растений на поверхность почвы). Побеги незлаковых (травянистых двудольных) растений ветвятся порой на всем протяжении, зачастую нижняя часть их находится на земле, верхняя приподнимается. При изучении подсчитывали число именно таких приподнимающихся (восходящих) побегов.

Вероника густоцветковая (1) попала в питомник из достаточно увлажненной высокогорной тайги. Растение, несмотря на резкую смену условий произрастания, благополучно прижилось в степном районе, адаптировалось, ежегодно цвело, семян не завязывало, дернина разрасталась. Выявлено, что это холодостойкое растение слабо конкурирует с сорняками, может наступить гибель, если отсутствует своевременная прополка.

В коллекции многолетник образовал низкий травяной покров высотой около 10 см. На самом деле побег длиннее, по мере отрастания он ложился на землю, а верхняя часть его приподнималась. Листья вероники расположены на стебле супротивно, без черешков, эллиптической формы, длиной 6–19 мм.

В начале вегетации происходило обновление нетрадиционного газона, отрастали новые побеги, часть из них гибла во время летних засух или во время зимнего иссушения почвы, при отсутствии или недостаточной толщине снегового покрова.

 Так что густота побегов в течение летнего периода колебалась от 18 до 39 штук на 10 кв. см и оценивалась как удовлетворительная.

Весной почва на 30 или на 50% покрыта травяным покровом, к концу вегетации проективное покрытие увеличивалось до 70–90% не только за счет отрастания новых побегов вегетативного возобновления, основное увеличение зеленой массы происходило благодаря развертыванию и росту листьев, появлению побегов ветвления. К недостаткам незлакового газона из вероники густоцветковой следует отнести образование проплешин в центре по истечении длительного культивирования, однако их можно ликвидировать посадкой кусочков дерновины с периферии. Оценка травяного покрова многолетника по проективному покрытию менялась в течение лета: от 2 и 3 баллов весной до 4 баллов осенью.

В целом покрытие из вероники густоцветковой оценивалось как низкое или удовлетворительное. Растение особенно декоративно во время цветения, когда появляются невысокие кисти из множества мелких нежно-голубых цветков. Однако в регионах с недостаточным увлажнением это почвопокровное растение следует возделывать при регулярном увлажнении.

Ясколка полевая (2) в естественных местообитаниях произрастает в степи. В питомнике она вегетативно размножалась, довольно быстро разрасталась, цвела, но выполненных семян не образовывала. Растение засухоустойчивое, конкурирует с такими злостными сорняками, как пырей ползучий и осот желтый. Травяное покрытие, создаваемое ясколкой, невысокое – 11–14 см, но это длина восходящих побегов, часть побега ложится на землю, верхняя – приподнимается. Листья ясколки полевой расположены на стебле супротивно, без черешков, ланцетной формы, длиной 10–20 мм.

Травостой ясколки полевой более плотный, чем у вероники, в течение всего вегетационного периода, плотность побегов составляла от 40–50 в весенний период и до 60–110 штук на 10 кв. см в осенний период и характеризовалась как удовлетворительная или очень хорошая (высшая оценка). Проективное покрытие составляло 80–90% в начале отрастания и 100% в конце, что также заслуживало наивысшей оценки в 5 баллов.

Травяной покров ясколки полевой за вегетационный период оценивали как хороший или отличный. Множество белых цветков с диаметром немногим более 1 см расположены на верхушке стебля в негустом полузонтике. Во время засухи травостой желтел и декоративность снижалась. Рекомендуется скашивание по желтевшей листвы на высоте 3–5 см и полив участка, а также скашивание или сгребание увядшей листвы в начале вегетационного сезона.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода