Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Альтернатива газону часть 2

Альтернатива газону часть 2

Марина Мартынова
канд-т биологических наук, ст. научный сотр-к ФГБНУ «Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии»
Поделиться
Распечатать

В предыдущей публикации мы рассказали о веронике густоцветковой и ясколке полевой – почвопокровных растениях, которые могут послужить заменой газону

Флокс сибирский попал в коллекцию декоративных растений из каменистых хакасских степей. Хорошо вегетативно размножался, цвел, семян не завязывал. Многолетник засухоу- стойчив, но быстро гибнет при заселении корневищными сор- няками. Его высота составляла 6–26 см. В нижней и средней части стебля листья флокса имеют супротивное расположение, в верхней – очередное. Листья на ощупь колючие, жестковатые, линейной формы, длиной 30–50 мм и шириной 1–2 мм. Плотность побегов флокса сибирского больше, чем у вероники густоцветковой, но меньше, чем у  ясколки полевой, – 40–50 побегов на 10 кв. см, и оценивалась как удовлетворительная или хорошая. В течение летнего периода она незначительно изменялась.
 

Проективное покрытие менялось от 60–80% в весенний период до 90–100% в конце лета, что заслуживало хорошей или отличной оценки. В целом дернина удовлетворительная или хорошая.

Ясколка Биберштейна родом из Крыма, где она произрастает на каменистых склонах. В настоящее время многолетник довольно широко используется в озеленении. В условиях сухостепной зоны растение хорошо вегетативно размножалось, цвело, семян не завязывало. Листья ясколки Биберштейна также расположены на стебле супротивно и довольно плотно, они линейной формы. Длина листа составляла 20–45 мм, ширина – 4–6 мм. Все побеги густо опушены, поэтому имеют седоватый красивый оттенок. Многолетник неморозоустойчив, но засухоустойчив, в какой-то степени конкурирует с сорняками. В жестких условиях Сибири в неблагоприятные зимы этот вид порой вымерзал, и тогда от осенней роскоши густо облиственных побегов, плотным слоем покрывавших почву, весной оста- валось редкое покрытие из 6–7 штук побегов на 10 кв. см, соответственно, и проективное покрытие составляло 15– 20% и оценивалось 1 баллом.

Достаточно чтобы сохранилось несколько побегов ясколки Биберштейна, и травяной покров заново восстанавливается и радует нас седоватым ковром. В более благоприятные зимы число побегов остается неизменным – около 35 побегов на учетную площадь. По существующим критериям это удовлетворительная плотность для газона. Проективное покрытие оценивалось как отличное и составляло 100%, к тому же оно выглядело очень плотным и хо- рошо сомкнутым в отличие от остальных изучаемых почвопокровных растений. Фактически травостой ясколки Биберштейна, имеющий высоту от 20 до 30 см, максимально заполнен живой массой, по всей вертикали плотно расположены хорошо развитые объемные листья. Имеющаяся плотность побегов – 35 штук на 10 кв. см очевидно, предельная. В итоге травяное покрытие следует считать хорошим.

Существенным недостатком этого вида является неустойчивость к очень низким продолжительным температурам в зимний период, когда наблюдается повреждение растений и вымерзание растений наполовину и более. В период цветения множество белых цветков на фоне седоватой листвы смотрятся очень красиво. Цветки диаметром около 1,5 см расположены на верхушке стебля в  рыхлом

 полузонтике. Во избежание вымерзания растения рекомендуется укрывать на зиму соломой, растительной ветошью или укрывным материалом.

Оценка дернин четырех видов по густоте побегов и проективному покрытию позволила сделать вывод, что ясколка полевая опережала другие виды по ряду характеристик. Она превосходила флокс сибирский по конкурентоспособности к сорнякам, ясколку Биберштейна по морозоустойчивости, веронику густоцветковую по засухоустойчивости, обладала достаточной густотой и хорошей сомкнутостью побегов. Ясколка полевая перспективна для создания необременительного травяного газона. Остальные виды также можно рекомендовать для возделывания, но с  соблюдением соответствующих агротехнических приемов: поливов, укрытий, частых и регулярных прополок. Замечательно, что эти виды совершенно не требуют скашивания, за исключением ясколки полевой.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода