Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Бересклет – ядовитый красавец
бересклет особенно красив осенью
бересклет особенно красив осенью

Бересклет – ядовитый красавец

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Осенью многие горожане приходят в ботанический сад, чтобы полюбоваться на бересклеты – где же еще встретишь вместе столько видов?!

В природе их насчитывается около 220, растут они деревом или кустом и даже стелются по земле, а встречаются по всему земному шару – большей частью на Дальнем Востоке, в Японии, Китае, а также в Европе, Средней Азии, Америке.

Осень – звездная пора бересклетов

Очень скромные и незаметные весной и летом, осенью  бересклеты буквально взрываются яркими красками листвы и многочисленных плодов. Правда, к середине сентября красные, пурпуровые или розовые листья бересклетов постепенно опадают, но зато на голых ветвях остаются не менее красивые плоды. Это оригинальное творение природы представляет

 собой коробочку с 3–4 гнездами, в каждом из которых находится по 1–2 довольно крупных семени. При созревании плоды-коробочки приобретают яркую окраску, гнезда растрескиваются, и из них появляются черные блестящие семена, покрытые полностью или частично ярко окрашенным мясистым присемянником. Коробочки могут быть крылатыми, розовой или пурпуровой окраски, а семена часто вывешиваются из них на длинных нитях наподобие сережек.

К сожалению, плоды бересклетов несъедобны, очень горькие. Даже птицы их не клюют, разве что некоторые, и то в бескормицу. Считается, что все части бересклетов ядовиты.

Виды бересклетов

В средней зоне России и непосредственно в Подмосковье более всех распространен бересклет бородавчатый. Это кустарник высотой до 4 м, побеги которого густо покрыты черно-бурыми шершавыми бородавочками. Растение очень зимостойкое, теневыносливое и по сравнению с другими бересклетами декоративное даже весной, поскольку цветки у него более заметные, с крупными округлыми буровато-фиолетовыми лепестками.

А в Западной Европе распространен бересклет европейский, который растет также кустом или деревцем высотой 4–5 м. Коробочки у него ярко-пурпурово-красные или розовые, а семена на коротких нитях полностью покрыты ярко-оранжевым присемянником. Этот вид даже выращивают специально для получения легкой древесины, из которой раньше изготавливали веретена, вязальные спицы, сапожные гвозди. Бересклет в переводе с английского так и означает – веретенное дерево.

Необыкновенно изящны два стелющихся вида бересклетов – карликовый и Коопмана. Это кустарник не более 1 м высоты, вечнозеленый, с подземным или надземным корневищем, от которого отходят многочисленные прямостоящие побеги. Листья у них мелкие, узкие и кожистые; коробочки также мелкие, но изящной грушевидной формы, розоватые. Выступающие из коробочек семена буро-красные, блестящие, лишь на одну треть окружены оранжевым присемянником. Эти два вида бересклетов прекрасно зимуют в наших условиях под снегом. Их часто высаживают в альпинариях и каменистых горках или под пологом деревьев.

Очень эффектен бересклет широколистный – дерево или кустарник высотой 2–5 м с крупными пленчатыми листьями, растущий в Крыму, на Кавказе и в Западной Европе. Коробочки у него висят на длинных, до 25 см, поникающих ножках. Они пурпурно-красные, имеют 5 лопастей и узкие округлые крылья. Семена почти полностью покрыты оранжевым присемянником.

Но самым красивым считается бересклет пробковый. В дикой природе он встречается только в Китае. Многочисленные крепкие побеги у этого бересклета причудливо ветвятся и имеют на ребрах четырехгранные пробковые наросты красивой текстуры. Розовый цвет коробочек хорошо сочетается с темно-красными или пурпуровыми присемянниками, из которых торчат семена. Этот красивейший бересклет в США выращивают как декоративное растение, а в нашей стране он появился сравнительно недавно и пока имеется лишь в коллекциях некоторых ботанических садов.

Немного агротехники

Бересклеты любят плодородную некислую почву. Они засухоустойчивы и зимостойки, cветолюбивы, но многие виды выносят тень. Размножаются семенами и черенками, правда, не все виды хорошо окореняются. Хоть и ядовиты эти растения-красавцы, но вполне заслуживают внимания со стороны садоводов-любителей.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода