Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Неприхотливые бересклеты: виды для декорирования участка
Бересклет европейский
Бересклет европейский

Неприхотливые бересклеты: виды для декорирования участка

Наталия Пересветова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Бересклет – довольно обычный лесной кустарник. Однако все чаще он встречается в наших садах. Дачники полюбили это растение за неприхотливость к условиям, утонченную красоту цветка и эффектный осенний наряд.

Бересклет – вечнозеленый или листопадный кустарник или деревце, прямостоячее или вьющееся. Весной и летом бересклеты не слишком эффектны: мимо них можно пройти мимо, не остановив даже взгляд. Листья у них слегка кожистые, темно-зеленые. Впрочем, садовые центры часто предлагают формы бересклета с желто-пятнистой и пурпурной листвой или с зелеными листьями, покрытыми белыми пятнышками.

Цветки у бересклета мелкие, невзрачные, собраны в пазушные полузонтики. Плоды висячие, очень привлекательные, они украшают растение, словно сережки юную красавицу. Растения бересклета неплохо смотрятся как в одиночной, так и в групповой посадке, идеально подходят для использования в живой изгороди.

В настоящее время насчитывается около 120 видов бересклета. В культуре распространено несколько видов. Особой популярностью у дачников пользуется бересклет европейский, родиной которого являются южные районы Западной Европы. Этот кустарник достигает в высоту 4 м, но так как все бересклеты хорошо переносят обрезку, этот вид с помощью стрижки можно сделать низкорослым. У бересклета европейского листья довольно крупные, осенью они желтеют или приобретают розовую окраску. Многочисленные плоды к этому времени становятся розовыми или темно-красными и украшают растение до зимы.

Бересклет европейский растет быстро, особенно на богатых почвах, плодоносить начинает в пяти-семилетнем возрасте. Если нужно сделать более светлым довольно мрачный уголок сада, где растут, к примеру, ели или другие хвойные растения, стоит высадить рядом с ними кустики бересклета европейского. Форма бересклета европейского Альбы как нельзя лучше подходит для этой цели.

Не менее декоративен и бересклет Бунге. Родиной этого вида является Китай.

Жизненная форма – высокий кустарник или деревце высотой до 6 м с пышной ажурной кроной и светло-зелеными блестящими листьями. В августе-сентябре растение одевается в нежно-розовый, светло-красный или желто-розовый наряд, что делает его очень красивым. Декоративны и плоды, сплошь покрывающие растение и не опадающие долгое время. Плодоносить растение начинает с шести-восьми лет.

 Бересклет Зибольда родом с Южного Сахалина и из Японии, этот вид несколько ниже описанных. Высота кустарника составляет 1,5–2 м. Крупные зеленые листья растения к концу лета становятся багряными. Многочисленные плоды к осени приобретают малиново-красный цвет. Плодоносит с шести-девятилетнего возраста. Этот вид морозоустойчив, обмерзает только в очень суровые зимы.

Интересен в декоративном отношении бересклет Маака.

Родина данного вида – Дальний Восток, Китай, Корея, где он произрастает в виде дерева высотой до 8 м со стволом диаметром 20 см. В условиях центральной части России растение достигает в высоту 1–3 м. Листья у него широколопастные, осенняя окраска плодов розовая.

Еще один вид, родина которого Дальний Восток, Китай и Япония, – бересклет священный. Это густоветвящийся кустарник высотой до 2 м, иногда растущий в виде небольшого дерева с красивой формой кроны. Листья у него летом темно-зеленые, осенью багряные, созревшие плоды – бордовые. В средней полосе России бересклет священный подмерзает лишь в холодные бесснежные зимы. Надо отметить, что этот вид недостаточно жаростоек.

ВАЖНО      Если на дачном участке в осеннее время находятся дети, их нужно предупредить о том, что привлекательные плоды бересклета пробовать на зубок нельзя, иначе можно получить неприятные проблемы с желудком, выражающиеся в легком отравлении.

Все бересклеты неприхотливы, готовы расти в тенистых местах, хотя для них предпочтительнее все же открытые места. При посадке нужно учитывать, что это растение лучше развивается на воздухопроницаемых, слегка щелочных землях. Летом у них активно развиваются молодые побеги, которые лучше укоротить: это позволит сохранить красивую форму куста.

Бересклеты легко переносят пересадку, но лучше эту работу выполнять ранней весной или осенью. Выбрав место, выкапывают посадочную яму, закладывают в нее хорошо разложившийся навоз, большую пригоршню древесной золы лиственных пород, обильно поливают и высаживают кустик.

Если почвы на участке тяжелые, вокруг саженца насыпают смесь земли и крупнозернистого песка (1:0,5). Почву не уплотняют. Весной обязательно обрезают побеги и проводят подкормку водным раствором минеральных удобрений.

Довольно часто встречающимся вредителем бересклетов являются тли. С ними помогает справиться биологический препарат «Фитоверм Форте». Рабочий раствор для опрыскивания готовят из расчета 8 мл на 10 л воды.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода