Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Ель-подушка
фото предоставлено питомником «Дом крупномеров»
фото предоставлено питомником «Дом крупномеров»

Ель-подушка

Пресс-служба питомника
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Хвойные – это известные долгожители, не стала исключением и Нидиформис обыкновенная, которая может украшать участок на протяжении 250 лет.

Уникальная форма ели обыкновенной Nidiformis (Нидиформис), обнаруженная в одном из питомников Германии в начале XX века, позволяет использовать ее в бордюрах и каменистых садах, высаживать одиночно на газоне или в контейнере. Это одна из наиболее распространенных компактных елей.

Она относится к карликовым деревьям. За свое сходство с мягкой подушкой форму таких деревьев принято называть подушковидной. Ветки расходятся от ствола веером, а иголки дерева мягкие и почти не колючие, их длина не превышает одного сантиметр.

В первые годы жизни ель имеет округлую форму, затем плоско-распростертую. Концы ветвей, растущих наискосок от середины,  выгибаются наружу, и со временем крона приобретает ассиметричные полукруглые очертания со слегка выраженными ярусами. Кустарник растет очень медленно, годовой прирост в высоту составляет 3-4 см, в ширину – не более 8 см. В возрасте 35 лет не превышает 1 м в высоту и около 2 м в ширину. Хвоя у этой формы ели светло-зеленая, плоская, длиной 7-10 мм.

Приятным «бонусом» для дачников, высадивших это дерево, становятся шишки. Они появляются спустя четыре года после посадки. Плоды имеют внушительные размеры – от 10 до 15 см, правда их диаметр не превышает 4 см.

Ель обыкновенная Nidiformis теневынослива, не требовательна к почве, хорошо растет на умеренно влажных грунтах среднего плодородия, выдерживает почвы от кислых до 

щелочных. Не выносит переувлажненных участков с застоем воды. Зимостойкое растение, но в регионах с суровыми зимами молодые экземпляры рекомендуют укрывать.

Купить ель обыкновенную Nidiformis в питомнике «Дом крупномеров»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода