Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Моносад из спирей
Моносад из спирей
Моносад из спирей

Моносад из спирей

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Спирея отличается неприхотливостью и разнообразием: в природе насчитывается около 100 видов.

По срокам цветения ее условно можно разделить на две группы:

  • раноцветущие виды (май-июнь) с белыми цветками 
  • поздноцветущие (с конца июня – начала июля по октябрь) с окраской от бело-кремовой до малиновой.

Если подобрать спиреи по срокам цветения, размерам, форме куста, окраске листьев и цветков, можно создать моносад. Остановимся на раноцветущих видах.

Тонкие раскидистые ветви спиреи острозазубренной с мелкими узкими зелеными листочками и чисто-белыми цветками в зонтичных соцветиях густо покрывают побеги.  Ее можно использовать в одиночных посадках и в сочетании с другими кустарниками для создания опушек и живых изгородей. Растет этот вид медленно (10–20 см в год), достигает и в высоту, и в диаметре 2 м. Цветет на побегах прошлого года, поэтому обрезать следует сразу после цветения. Вид светолюбив, может переносить относительную сухость почвы.

Очень близка к описанному виду спирея серая.

Сорт Грефшайм получен в Норвегии в 1949 году. Основное его отличие – характерное белое опушение с нижней стороны листьев, что придает еще большую белизну кустарнику.

В третьей декаде мая вступает в цветение спирея средняя – наиболее распространенный вид рода, применяемый в озеленении. Ценится он за обильное и раннее цветение, выносливость к легкому затенению, относительную устойчивость к выбросам промышленных предприятий. Однако вид чувствителен к иссушению почвы. Этот сильно ветвистый кустарник достигает в высоту 2 м. Цветки белые, собраны в многоцветковые щитки. Цветение длится около 15 дней.

Спирея дубравколистная неприхотлива и морозостойка, встречается от Восточной Европы до Дальнего Востока. Интересна ярко-зеленой листвой, которая осенью окрашивается в ярко-желтые тона. Белые цветки собраны в полушаровидные соцветия. Ее можно часто встретить в старинных усадьбах, парках и скверах.

Наиболее миниатюрная – спирея трехлопастная. Высота и диаметр куста около 1 м. Побеги в молодости на солнечной стороне фиолетовые, листья яйцевидные, снизу бледно-сине-зеленые. Белые мелкие соцветия в диаметре не более 2 см. Цветение происходит в июне и длится около 20 дней. В жару – меньше. Очень хорошо смотрится на переднем плане в сложных группах из кустарников, в композициях с камнями.

Потрясает своими размерами и обильным цветением спирея Вангутта.

Ее высота и диаметр достигают 2 м. Дугообразные побеги склоняются к земле под тяжестью крупных соцветий-зонтиков, образуя снежный шар. Цветение в июне длится 20 дней, иногда бывает и повторное – в июле-августе, но не такое обильное, как в первый раз. Этот вид растет быстро, относительно теневынослив, неприхотлив, морозостоек. Хорошо впишется в ландшафт с елями, соснами, пихтами, особенно на берегу ручьев и водоемов.

Для спиреи кантонской характерны изящные дугообразно-изогнутые ветви. Высота и диаметр около 1,5 м. Белые цветки собраны в густые щитки. Цветет в конце июня – июле до 25 дней на побегах прошлого года. В средней полосе побеги этой спиреи часто повреждаются морозами, поэтому ей необходимы защищенное теплое место или легкое укрытие и соответствующая агротехника. Очень эффектна махровая форма Плена с цветками-жемчужинками диаметром 8–9 мм.

Махровые цветки имеет и спирея сливолистная.

Ее высота и диаметр в условиях Центральной части России около 1 м. Листья ярко-зеленые, эллиптические, по краю мелкопильчатые. Осенью приобретают желто-оранжевато-коричневые оттенки. Цветет в мае-июне белыми махровыми цветками диаметром до 1 см, собранными в зонтичные соцветия. Этому виду также необходимы защищенное от северного ветра место и укрытие на зиму молодых растений.      

Описанные спиреи могут расти на солнце и в полутени, на различных почвах, достаточно засухоустойчивы и морозостойки, не страдают от вредителей и болезней. Но им нужен небольшой уход: своевременная обрезка отцветших соцветий, удаление старых, плохо цветущих побегов, периодическая «посадка на пень», то есть обрезка до 6–8 см от уровня почвы, после чего проводят полив и подкормку любым комплексным удобрением.

Природные виды размножают посевом семян в парник или теплицу (температура около 20 град.) с верховым торфом; делением куста ранней весной, а в южных регионах осенью, после листопада. В целом и виды, и сорта хорошо черенкуются в период цветения.

 Исключи ошибку

Сейчас в садовых центрах, питомниках, ботанических садах можно найти разные виды спирей. Если интересует определенный вид или сорт, то лучше покупать его в период цветения, чтобы избежать ошибки. Растения хорошо переносят пересадку в цветущем виде. Главное – не подсушить корневую систему и обеспечить полив первые 2–3 недели после посадки, чтобы они прижились. Соцветия сразу после посадки лучше обрезать. 

 Спиреи обладают замечательным свойством – их листья и цветки выделяют вещества, способные очищать воздух от болезнетворных микроорганизмов. Цветет в мае-июне белыми махровыми до 1см в д. обретают желто-ораньжевато-коричневые тоная в ландшавт с елями, соснами, пихтам

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода