Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Спирея: виды и сорта
спирея Дугласа
спирея Дугласа

Спирея: виды и сорта

Пресс-служба компании
Поделиться
Распечатать
Цветущие кустарники в саду играют ключевую роль в расставлении ярких акцентов в ландшафтном дизайне. Их можно сажать отдельными островками или групповыми посадками.

Среди неприхотливых цветущих кустарников широко распространена спирея из семейства Розовых. «Спирея» - в переводе означает спираль или изгиб. Плавно струящиеся ветви этого кустарника придают дизайну сада изящество и элегантность.

Это растение является медоносом. Ее цветение очень обильное, цветки собраны в густые соцветия в виде метелок или щитков. В зависимости от вида и сорта окрас соцветий находится в диапазоне от белоснежного до яркого лилового. Осенью кусты спиреи приобретают окраску листвы от золотисто-желтой до пурпурно-красной, в некоторых случаях она может быть пестрой.

Агротехника спиреи максимально проста. Это растение подходит практически для любого участка. Спирея отлично переносит морозные зимы средней полосы России без укрытия. Лишь ближе к северу страны в самые суровые морозы у нее могут подмерзнуть молодые побеги, поэтому рекомендуется укрывать ее на зиму.

В жарких южных областях этот кустарник нуждается в поливе в засушливый период (некоторые виды устойчивы к засухе) и в весенней обрезке, которую она хорошо переносит, а также в удалении сухих веток и соцветий.

Для любой спиреи требуется рыхлый грунт. Перед посадкой кустарника на ее постоянное место из посадочной ямы вынимают землю, вносят в нее торф и песок, перемешивают и возвращают обратно. Также можно купить специализированный грунт для кустарников семейства Розовых. Если поблизости есть водоем или близко расположены грунтовые воды, потребуется на самое дно ямы засыпать дренажный слой из гальки, керамзита. Подкормка растению удобрениями нужна для пышного цветения. Вносить удобрение или нет — зависит от питательности грунта, в котором произрастает спирея.

Спирея березолистная

Спирея березолистная (лат. Spiraea betulifola) по внешнему виды листвы напоминает березу. Это невысокий кустарник (до 1 метра) с шаровидной кроной. Окрас соцветий белоснежный, цветение обильное и пышное. Своим нарядным видом во время цветения, напоминающим свадебное платье невесты, спирея березолистная освежит любой участок или парковую зону. Цветение в июне и июле.

Спирея березолистная распространена на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, странах Азии. В природе она предпочитает селиться на склонах гор и морей, а также в смешанных лесах. Вырастить на участке ее можно без особых усилий, так как она неприхотлива, но цвести кустарник начинает на третий год жизни.

Спирея Дугласа

Спирея Дугласа - вертикально растущий кустарник высотой 0,8-1,5 метра. Имеет продолжительный период цветения (1,5 месяца), во время которого воздух на участке наполняется густым медовым ароматом. Подмечено, что это растение привлекает пчел, шмелей и бабочек, но его избегают комары и оводы. Спирея Дугласа очень красива в тот период, когда цветет. Ее пышноцветущие метелки имеют ярко-розовый или лиловый окрас.

В природе спирея Дугласа предпочитает болотистые почвы. Ее родиной является Северная Америка. Выращивать спирею Дугласа рекомендуется на солнечных участках с дерновой землей при pH почвы 6.1-7.8. Причем, чем богаче состав почвы, тем пышнее ее цветение. Таволга эффектно смотрится на участках с возвышенностями на фоне зеленых лужаек или опушек леса.

Спирея серая Грефшейм

Спирея серая Грефшейм появилась в Норвегии в 1949 году результате скрещивания двух сортов — спиреи бело-серой и звероболистной. Полученный сорт смотрится очень эффектно благодаря ниспадающим ветвям, обильно покрытым соцветиями белого цвета. Она напоминает водопад с обильными струящимися потоками.

Спирея серая Грефшейм разрастается до 2 метров в высоту и в диаметре. Каждый год ее ветви отрастают на 25 см. Период цветения начинается в мае и продолжается в течение 1,5 месяца, затем на ветвях образуются мелкие плоды. Спирея этого сорта неприхотлива к освещению на участке, легко переносит засуху и морозы. Она великолепно смотрится вблизи водоемов, среди альпийской горки. На ее основе можно создавать интересные ландшафтные композиции с растениями контрастных окрасов (красного, синего, фиолетового) или по типу омбре с переходом от белого к пастельным тонам.

Спирея японская

Спирея японская — это компактный декоративный кустарник с ярким цветением. Она занимает лидирующие позиции по частоте применения в современном садово-ландшафтном дизайне благодаря высокой неприхотливости и многофункциональности. Это низкорослый вид спиреи, завезенный к нам из Японии и Китая. Применять его можно по отдельности, в групповых посадках, для декора водоемов, оформления бордюров и низеньких живых изгородей. У этого растения насчитывается несколько десятков сортов, обладающих индивидуальными признаками.

Спирея Антони Ватерер

Сорт Антони Ватерер получен в результате скрещивания спиреи японской и белоцветковой. Высота ее куста достигает 0,8-1 метра, крона шарообразная, с прямостоячими раскидистыми побегами. Летом листья Антони Ватерер имеют зеленую окраску, а к осени они краснеют. Соцветия щитковидые, крупных размеров (до 15 см в диаметре) имеют яркую розовую окраску. Продолжительный период цветения с июня по сентябрь. Предпочитает солнечные участки. Обрезку сорта Антони Ватерер нужно проводить ежегодно для формирования аккуратной кроны. Сорт морозостойкий, но в холодные зимы на севере страны желательно укрывать растение.

Золотистые спиреи: Goldflame, Goldmound, Gold Princess

Уникальной особенностью золотистых спирей является желтая окраска их листвы в летний период. У сорта Goldflame молодая листва имеет пурпурный оттенок, лету он становится золотисто-желтым, а осенью восхищает взор ярко-оранжевой расцветкой с карминно-красными проблесками. В переводе название этого сорта означает «золотое пламя».

Оригинальный вид Goldflame и во время цветения удивляет окружающих своими ярко-розовыми соцветиями. Период цветения продолжительный — с середины июня до середины августа. Кустарник имеет компактные размеры. Его высота достигает 0,6-0,8 метра, увеличивая свой прирост на 10 см в год. Чтобы желтая листва не потускнела и не приобрела зеленый оттенок  Goldflame нужно высаживать на солнечных участках, обеспечить ему регулярный полив и рыхлую почву.

Сорт Goldmound обладает небольшим, даже карликовыми размерами (высота до 0,5 метра). Эта особенность позволяет использовать его для бордюрных посадок. Весной листья кустарника красноватого оттенка, а в течение лета они имеют желтый цвет. Цветение с июня по август. Цветки собраны в щитковидные соцветия, имеют нежно-розовый цвет. Эта спирея неприхотлива в уходе и требует обрезки 1 раз в несколько лет.

Gold Princess отличает от других золотистых спирей тем, что при распускании листьев имеет золотисто-желтую окраску, летом она приобретает золотисто-зеленый оттенок, а к осени приобретает теплый оттенок золота.

Высота ее куста достигает 1 метра. Ветви растения немого изогнуты к верху. Цветет Gold Princess в июне и июля. Соцветия пышные зонтичные, розового цвета. Во время цветения дает густой аромат, привлекающий пчел. Растет на освещенных участках, предпочитает дренированные почвы.

Из золотистых спирей можно создать не только невысокие живые изгороди. Они представляют огромный интерес для садово-ландшафтного дизайна при создании тематических композиция, оформления альпийских горок, японского сада.

Альбифлора

Это небольшой, даже карликовый кустарник высотой до 80 см. Из года в год дает прирост всего на 5-10 см. Форма кроны у Альбифлоры шаровидная. Во время цветения растение имеет нарядный вид. Цветет в июле и августе. Пышные соцветия собраны в метелки, которые образованы мелкими цветками белого цвета с желтой серединкой. Осенью листья Альбифлоры окрашиваются в золотисто-желтый цвет.

Растет на солнечных участках и в полутени на плодородном дренированном грунте. Плохо переносит засуху, но устойчива к морозам. Альбифлора превосходно сморится в альпинариях, на фоне хвойников, в садах классического стиля или в стиле модерн.  

Макрофилла

Этот невысокий декоративный кустарник достигает 1,3 метра в высоту. Имеет округлую крону. Как и у многих спирей, декоративными в нем являются не только соцветия, но и листья. Они изменяют окраску с розово-красной на зеленую, а затем на желто-красную. Зеленый цвет листвы у макрофиллы можно наблюдать в летние месяцы. В середине лета на кустиках появляются щитковидные соцветия нежного розового цвета. Макрофиллу можно выращивать как в полутени, так и на солнце, но для того, чтобы ее листва выглядела ярче, рекомендуется посадить ее в хорошо освещаемом месте.

Little Princess

Миниатюрный кустарник, высота этого сорта япоснкой спиреи редко превышает 80 см. Иногда низкорослую спирею принимают за таволгу, но таволга это хоть и похожее, но травянистое растение, а спирея — это, пусть маленький, но куст.

Крона спиреи сорта Little Princess может быть как сферической, так и подушковидной. Листья имеют ярко-зеленый оттенок, а с наступлением осени они желтеют. Little Princess имеет продолжительный период цветения — 45 дней. Цвести начинает в июле. Ее соцветия щитковидной формы, пышные, с множеством цветков. Цветки Little Princess имеют розовую окраску с красной серединкой. Сорт устойчив к засухе и может расти в полутени, но для активного цветения нужно обогащать почву минералами.

Фробели

На протяжении вегетационного периода удивительное растение этого сорта спиреи японской меняет окраску несколько раз. Молодые листочки спиреи японской окрашены в пурпурные тона, но уже к началу лета они меняют свой цвет на насыщенный зеленый, а осенью опять краснеют. Цветение начинается с середины июля и продолжается до середины сентября. Соцветия крупные по размеру, обильные, насыщенного розового цвета.

Высота куста не превышает 120 см. Шаровидную форму кустарника рекомендуется подчеркивать ежегодной обрезкой Фробели.

В частных домах и городских двориках, всегда найдется место, в которое хочется добавить красок, задекорировать хмурые постройки, насадить живую изгородь. Спирея в этих случаях наиболее подходящий вариант. Высокая спирея хорошо смотрится даже в одиночных посадках. Например, в центре клумбы. Ее низкорослые виды используются как почвопокровные растения. Они хорошо сочетаются с другими невысокими многолетниками, такими как аллисум морской, герань многолетняя, зверобой, лаванда, шалфей дубравный.

Купить спирею в питомнике «Дом крупномеров»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода