Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Декоративная капуста или «Зацвела» капуста без головы
декоративная капуста
декоративная капуста

Декоративная капуста или «Зацвела» капуста без головы

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Распечатать
Декоративные сорта капусты замечательно украсят грядки садового участка. Особенно это хорошо проявляется осенью после наступления первых заморозков.

Декоративной капусте легкий холод не только не страшен, но и придает листьям еще более интенсивный окрас. Те, кто никогда не сталкивался с этим растением, не поверят, что перед ними розетка капустных листьев, а не необычный цветок.
В южных регионах страны декоративная капуста и вовсе радует глаз всю зиму, даже морозы 8-100С ей не страшны. Весной она активно пускается в рост, так что ранней зеленью для стола вы будете обеспечены.

По классификации такая декоративная капуста относится к капусте безголовчатой (Brassica oleracea var. Acephala). Цвет листьев может быть белым, розовым, пурпурным, желтым, кремовым в центре, и обычным капустным по краям розетки. 

Особенность декоративной капусты: чем ниже температура воздуха, тем интенсивнее становится окрас ее листьев. Поэтому в осеннем саду на фоне опавших желтых листьев она будет особенно хороша.

Из-за ночных заморозков безголовчатая капуста выглядит словно остекленевшая, когда покрывается инеем. А днем под лучами осеннего солнца она вновь начинает играть красками.

Декоративная капуста радует выбором сортов и окрасов. Найти ее семена можно в каждом специализированном магазине. Чаще всего в одном пакетике будут смешанные по окрасу растения.


Агротехника

Декоративная капуста не требует  специального ухода.  Выращивать ее лучше рассадой. Посев семян  проводят в марте – апреле, а высаживают в грунт обычно в первых числах мая. Это для средней полосы. В южных же регионах все сдвигается  на месяц раньше.

Контейнеры с рассадой необходимо установить в холодном парнике или на хорошо освещенном подоконнике. Рассаду выращивают очень короткое время. Главное, чтобы растение успело нарастить несколько листьев и не затерялось в грунте после высадки. Так же по мере роста рассады у нее снижается шанс быть съеденной капустной блошкой, поскольку с возрастом ее листья становятся жёсткими.

Высаживать безголовчатую капусту следует на расстоянии 25 - 50 см друг от друга. Чем больше будет расстояние между растениями, тем пышнее и ярче вырастут розетки.

Выбирая место для высаживания декоративной капусты, не обязательно искать солнечные участки. Она хорошо растет и в тени. Но на солнце растение будет иметь гораздо более яркий окрас. Если установится засушливая погода, необходимо организовать достаточный полив, чтоб растение не засохло. Молодые растения, только что высаженные в открытый грунт, также нуждаются в регулярном поливе.

Если потрудиться и перед началом заморозков пересадить безголовчатую капусту с комом земли в объемный горшок, то ее успешно можно выращивать и на подоконнике. Желательно, чтоб это было окно с южной стороны дома, через которое поступает большое количество солнечного света. Расположить горшки с декоративной капустой можно и на балконе, где ещё больше света, да и воздух не такой пересушенный, как в комнате.
Применение в кулинарии

Нежные листья декоративной капусты популярны на Востоке, где из нее готовят большое количество блюд. Собирать необходимо молоденькие листочки из центра розетки. Листья тушат, отваривают, добавляют в салаты и просто используют для сервировки стола. Во время термообработки цветные листья декоративной капусты не теряют свой окрас и выглядят очень интересно.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода