Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Волчье лыко в декорировании сада
Волчье лыко цветок
Волчье лыко цветок

Волчье лыко в декорировании сада

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Волчье лыко, волчеягодник, волчник или дафне, принадлежит к семейству волчниковые. В диком виде его можно встретить в лесах европейской части Российской Федерации, Западной Сибири и субальпийском поясе кавказских гор.

Волчник – ветвистый кустарник высотой от 30 см до 1,5 м. Ранней весной, когда еще лежит снег, его побеги покрываются нежными сиренево-розовыми или вишнево-красными цветками с запахом ванили.  Только после цветения распускаются продолговатые темно-зеленые с синим отливом и с короткими шипиками листья, собранные в пучки на концах ветвей. К концу лета появляются яйцевидные блестящие плоды диаметром 1 см, с крупной косточкой внутри.

Волчник можно выращивать в саду как декоративное и медоносное растение. Однако оно ядовито, содержит гликозид, поэтому его не рекомендуется высаживать в саду, где гуляют дети.

Выращивают как дикие, так и культурные формы и сорта волчника:

алтайский – с белыми цветками и черными ядовитыми плодами;

душистый – с пурпурными цветками, зимостойкое растение, часто используется для посадки на южных склонах альпинария;

Берквуда – очень рано цветет (в мае), но менее зимостоек, чем другие виды;

боровой – цветет светло-розовыми цветками. Зимой вымерзает, требует укрытия;

камчатский – в природе растет небольшими куртинами в тенистых лиственных лесах, зимостоек;

кавказский – с белыми цветами и черными плодами.

Все разновидности волчьего лыка – отличные медоносы. Хорошо смотрятся на фоне газона, водоема, под сенью высоких деревьев и кустарников. Растения не требуют специальной обрезки (сильная даже противопоказана), удаляют лишь поврежденные и засохшие побеги после цветения.

Дикие виды хорошо размножаются семенами, культурные можно черенковать, однолетние побеги хорошо укореняются. При выращивании в саду предпочитают открытые солнечные места, но растут и в полутени. На плодородных почвах цветут обильнее, на бедных при посадке в лунку необходимо добавлять торф или органо-минеральные удобрения.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода