Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Сад в красно-багровых тонах
береклет крылатый
береклет крылатый

Сад в красно-багровых тонах

Дмитрий Бочков
инженер садово-паркового и ландшафтного строительства
Поделиться
Распечатать
Красные тона создают на участке насыщенные яркие пятна, которые всегда притягивают внимание. Однако добавлять красный цвет в зеленые насаждения нужно осторожно и умело.

Растения с красными цветками и листьями не должны занимать большую площадь в насаждениях. Одиночные «красные» экземпляры создают в саду декоративный акцент, который радует глаз. Но если их слишком много, то композиция и участок в целом страдают от перенасыщенности красного.

Большие пятна красного, расположенные в тени, кажутся очень темными, на очень солнечном месте они теряют насыщенность окраски и превращаются в совершенно невыразительные пятна.

Важно отметить, что чистый красный цвет довольно редко встречается в окраске листвы как декоративных форм с постоянной окраской листьев, так и растений с красными оттенками осенней окраски. Чаще всего речь идет о пурпурных оттенках, с которыми стоит обращаться еще осторожнее: они очень насыщенные, темные, смотрятся довольно вычурно на фоне других растений.

Подобрать «красные растения» надо так, чтобы они стали не единственными заметными декоративными акцентами, но сыграли роль небольших пятнышек в красочном калейдоскопе оттенков сада.

Растения с красными или розовыми цветками можно использовать довольно смело, так как площадь поверхности цветков не превышает и половины площади самого растения и тем самым не создает равномерного цветового пятна. К тому же цветение, как правило, длится недолго и не сможет долго перетягивать на себя внимание.

 В разное время года порадуют таким легким, но при этом очень красочным цветением боярышник, роза морщинистая, роза майская, вейгела ранняя, смородина кроваво-красная, жимолость татарская, различные декоративные яблони и множество сортов многолетних цветочных культур.

Особенно осторожно включать в садовые композиции нужно растения с красной или пурпурной окраской листьев, которая сохраняется в течение всего сезона. Таких растений можно использовать 5–8% от всего многообразия растений в саду.

 Их лучше высаживать на фоне светлых растений с пестрой листвой и никогда не сажать в тени. Светлый фон частично уберет эффект темноты, который часто появляется у пурпурнолистных растений. Такие растения нельзя сажать в тени, здесь они будут смотреться как невыразительное мрачное пятно.

Бывает, по ошибке невысокое растение с пурпурной или темно-красной листвой посажено неудачно, в этом случае его всегда можно пересадить. А вот крупное пурпурнолистное дерево уже переместить на другое место сложно, поэтому место его посадки нужно выбирать тщательно. От дерева с пурпурными листьями, которое в дальнейшем займет 5–8% от общей массы растений в композиции, лучше отказаться, если участок небольшой.

Можно отдать предпочтение таким кустарникам: барбарис обыкновенный, барбарис оттавский, различные сорта барбариса Тунберга. Интересны также скумпия кожевенная, пузыреплодник калинолистный, лещина обыкновенная (пурпурнолистная форма). Великолепно смотрятся и пурпурнолистные сорта клена остролистного.

Осенняя окраска многих деревьев и кустарников отличается удивительными оттенками красного, алого, пурпурного, малинового и других. Они гармонично сочетаются с оттенками желтого. Особенно декоративной красноватой осенней окраской обладают такие растения, как клен остролистный, вяз гладкий, дуб 

красный, груши обыкновенная и уссурийская, рябина обыкновенная, калина обыкновенная, черемуха пенсильванская, боярышники, роза колючейшая, кизильник блестящий, спирея березолистная, спирея японская, спирея ниппонская, рододендрон японский, бересклет обыкновенный, европейский и крылатый и многие другие.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода