Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Замки на горе: как создать альпийскую горку
фото автора
фото автора

Замки на горе: как создать альпийскую горку

Светлана Князева, г. Липецк.
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Неповторимым сад делает альпийская горка. Оказывается, устроить ее на участке не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Сад достался нам от родителей,в нем росло много плодовых деревьев и кустарников внушительных размеров. 

Откровенно сказать, начинали ухаживать за садом, ничего не зная ни о земле, ни о растениях. У соседей уже овощи зреют, а я только начинаю сажать. Да и овощи, конечно, хорошо, но хотелось, чтобы участок украшали цветы, прудик, альпийская горка, о которой что-то где-то слышали и видели. Это позже появились журналы с подробным описанием, как делать и что в ней посадить.

Не хочу хвалиться, но получилось у нас почти все правильно. Сначала сделали углубление, отложив плодородную землю отдельно (неплодородную использовать не стали). В качестве дренажа на дно этого углубления насыпали щебенку и колотый кирпич, затем – слой песка, сверху – землю.

В результате получилась насыпь. После того как грунт слегка осел, начали формировать террасы, укладывая камни. Часть их старались положить не просто красиво, а так, чтобы по ним можно было свободно ходить и ухаживать за горкой.

Растения для горки использовали разные – с декоративной листвой, яркими цветками, красивой формой кустика, но главный критерий – все они не очень высокие. Очень хотелось, чтобы растения стали единым целым с горкой, смотрелись органично. Завершили композицию нашей альпийской горки красивые замки, которые мы с мужем тоже сделали своими руками из цементного раствора и гранитных камней. Вот так и появились в нашем саду «замки на горе». 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода