Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Какие ирисы украсят альпийскую горку и не только...
Ирисы (виды)
Ирисы (виды)

Какие ирисы украсят альпийскую горку и не только...

Елена Ковтун, кандидат биологических наук
Поделиться
Распечатать
Когда разговор заходит об ирисах, то обычно представляются высокорослые растения с очень крупными цветками. А между тем существует низкорослые ирисы, вполне подходящие для посадки в альпинарии.

Среди «малышей» можно выделить ирис низкий, который в диком виде встречается на каменистых, известняковых склонах Центральной Европы. В высоту это растение достигает 15 см, цветки у него желтые, синевато-лиловые, красновато-лиловые. Этот вид хорошо переносит прямые солнечные лучи. Цветение растения приходится на конец мая – июнь.

Несколько крупнее ириса низкого ирис пестрый – его высота составляет 30–40 см. В природе этот вид встречается в южных областях европейской части России, где миниатюрные растения облюбовывают солнечные уголки среди кустарников.

Листья ириса пестрого вскоре после цветения отмирают, и растение теряет декоративность. Закрыть такие неприглядные места можно, сочетая ирис пестрый с почвопокровными культурами: они прикрывают образовавшиеся пустоты до конца сезона. Цветет ирис пестрый в июне, цветки нарядные, доли околоцветника бледно-желтые с коричнево-лиловыми прожилками и ярко-желтым пятном.

Интересный вид – касатик щетинистый, «малышом» это растение назвать невозможно, так как его высота составляет 40–60 см. В нашей стране встречается в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Приморском крае, где произрастает на лугах, полянах, окраинах лесных болот.

Цветки у него сине-пурпурные с беловатым оттенком, малиновые или белые, одиночные или по 2–3 собраны в соцветие.

На альпийской горке великолепно смотрится ирис мечевидный, в природе произрастающий в юго-восточной части Приморья, на Сахалине и Курильских островах, а также в северо-восточной части Китая и Японии.

Ирис мечевидный – многолетник высотой 60–80 см, хорошо переносящий затенение. Листья у этого вида образуют пучки, поэтому со временем растение напоминает плотную кочку. Цветки ириса мечевидного бледно-лиловые.

ВНИМАНИЕ          Ирис мечевидный является исчезающим видом. Растение стало очень редким из-за того, что в местах его произрастания человек неразумно много и часто собирает цветки для букетов, выпасает скот. Этот вид ириса занесен в Красные книги России и Сахалинской области.

Некоторые цветоводы льстятся на сорта японской селекции. Однако стоит отметить, что они не всегда хорошо зимуют в Нечерноземье в отличие от сортов растения отечественной селекции. Российские сорта не уступают заморским по декоративности, они к тому же отличаются повышенной живучестью и прекрасно выдерживают наши условия.

Легче всего размножать ирисы делением. Оптимальные сроки для выполнения этой работы: июль – сентябрь. В это же время проводят и пересадку ирисов. Если эти растения предназначены для украшения альпийской горки, то высаживать их лучше не на вершину, а в нижней части, где почва пересыхает значительно меньше. Хороший вариант размещения низкорослых ирисов – бережок рукотворного водоема.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода