Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / 5 полезных вещей

5 полезных вещей

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
После долгой зимы и затянувшейся весны «шестисоточники» ринулись за город, чтобы поскорее навести порядок на дачной территории, заняться посевом семян и высадкой рассады. Все эти трудоемкие работы можно выполнить быстрее, если в дачном арсенале найдется пять самых необходимых аксессуаров.
1. Две ручки и колесо
 
Горшочки с рассадой, садовый инвентарь, почву, удобрения и другие тяжести приходится переносить в руках, работая на участке. Разумный подход – использование удобной садовой тележки с плоским дном, которая предназначена для перевозки груза массой до 100 кг. 
 
2. Сумка вместо ведра
 
Весь растительный мусор дачники обычно собирают в пластиковые ведра, чтобы его донести до компостной кучи. Вместительные легкие сумки позволяют выполнить эту работу гораздо быстрее. Такие сумки-мешки с мягкими ручками можно приобрести в садовом центре или сшить из плотного нетканого материала, подойдет и старая клеенка для обеденного стола.
 
3. Шланг заменит лейку
 
Полив растений из лейки занимает много времени, на большом участке эта работа становится почти невыполнимой. Гораздо приятнее проводить полив с помощью длинного легкого шланга. Садовые центры предлагают современные армированные модели, очень удобные в работе. 
 
4. Мотыгой и лопатой…
Сорняки – слишком навязчивые «гости» практически любого участка. Одолеть их можно, только если регулярно выпалывать с помощью удобной и острой тяпки-мотыги: длину ее ручки нужно подобрать индивидуально – кому-то нравятся короткие, кому-то длинные. Последний вариант правильнее, так как позволяет удалять сорняки, не сгибаясь до земли. Современный рынок садовых инструментов предлагает лопаты разного качества. Главное требование к этому инструменту – прочность и легкость. Можно остановиться на лопате из «нержавейки», она прослужит долго, но лучший выбор – все же инструмент из титана. Такая лопата дороже, но работать ею, безусловно, легче. Пригодится и набор легких удобных совков с эргономичными ручками. 
 
5. Шаг за шагом 
 
Важно подобрать и комфортную обувь для работы на земле. Старые кожаные ботинки или глубокие осенние туфли, отправленные в дачную ссылку, в этих целях лучше не использовать. Хороший выбор – современные прорезиненные, устойчивые к загрязнениям башмаки, которые легко отмыть от частичек почвы даже в холодной воде. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода