Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Акции Макдональдс: что это за компания и как их купить

Акции Макдональдс: что это за компания и как их купить

Гусева Ирина
Поделиться
Распечатать
Компания Макдональдс давно известна не только на российском рынке, но и по всему миру. Однако для того, чтобы разобраться с тем, стоит ли покупать акции этой компании в 2022 году, нужно рассмотреть её прибыль за последние пять лет.

2020 год для Макдональдс стал буквально худшим, но это и очевидно – коронавирус и пандемия в целом с её ограничениями подкосили много компаний по всему миру. Но сейчас, в 2022 году выручка растёт. В то же время идёт стабильное снижение расходов, причём гораздо быстрее, чем выручка. Именно это позволяет сохранять увеличение прибыли, так было как в 2021 году, также и в 2022 году.

Компания по всему миру имеет сорок тысяч ресторанов, но из такого количества только 7% их собственных, остальные управляются по франчайзи. Эти 7% приносят 42% всей выручки, что в совокупности даёт неплохую картину. Поэтому, прежде чем инвестировать свои деньги, важно изучить такие показатели, как расходы, прибыль, выручку и другие. Что касается Макдака, то большая часть дохода приходит от франшиз, и это является огромным плюсом компании, потому что становится ясно, что будущее компании предсказуемо и стабильно.

Кроме уже перечисленных факторов важно смотреть ещё и на тенденции развития. Продукты – всегда выгодно, поскольку люди не перестанут есть никогда, однако существуют нюансы: людей волнует качество продукции – сколько сахара, трансжиров и всего остального. Популярный тренд в 2022 году – замена мяса растительной основой, и Макдональдс очень быстро вписался в этот тренд – компания подписала договор о партнёрстве с Beyond Meat, которая как раз и является поставщиком такой продукции. Во времена кризиса, связанного с пандемией, Мак стал углубляться в развитие доставки, что и помогло не только сохранить прибыль, но и увеличить её после окончания пандемии.

Акции Макдональдс в 2022 году достаточно стабильны, и на момент написания статьи одна акция компания стоит 241 доллар, а доходность за полгода составляет 1,08%, и этот показатель постепенно увеличивается. Перед покупкой смотреть стоит на историю компании, а также сравнивать её показатели с конкурентами. Важен момент и анализа – стоит определиться со стратегией, либо акции будут куплены и будут лежать в портфеле, либо нужно активно отслеживать взлёты и падения, благодаря чему можно совершать очень успешные сделки.

ООО "Тинькофф Капитал"
 ОГРН 1197746380138
125212,  город Москва,  Головинское ш., д. 5 к. 1, этаж 19 пом. 19018

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода