Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов о весне и мошенниках
Андрей Туманов
Андрей Туманов

Андрей Туманов о весне и мошенниках

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Друзья, скажите откровенно, много ли у вас денег? Честно говоря, ответ ясен, даже долларовый миллиардер непременно ответит, что мало. И выбрасывать их на ветер очень глупо!

Среди садоводов-«шестисоточников» миллиардеров я не знаю, даже рублевых. А вот спустить зарплату или пенсию… нет, не за карточным столом, а просто готовясь к новому дачному сезону – таких пруд пруди. «Выписала в фирме «Беккер» колонновидные абрикосы и вишни. Пришли сухие прутики, столько заплатила – и ничего не прижилось». Эти горькие строки из письма Ольги Д. из Ижевска. Наверное, Ольга, это даже хорошо, что сразу не прижилось, а если бы вы несколько лет ухаживали за своими саженцами, холили, лелеяли их, а потом бы выяснилось, что колонновидных абрикосов и вишен не существует в природе. А то, чем заманивает «Беккер» на своем сайте, всего лишь отфотошопленные картинки!

Другая фирма рассылает садоводам персональные предложения. Самые знаменитые сорта яблонь мировой селекции! Картинки просто загляденье! Только что из интернета понадерганы. А насчет звезд селекции, не подумать ли для начала, а будут ли расти в Подмосковье или под Тверью яблоньки, выведенные в Калифорнии или Австралии? Да и откуда они у неведомой фирмы, пусть даже и с громким названием типа «Мировой центр садоводства», если красивые картинки она показывает, а вот есть ли у нее питомник – ни гу-гу.

Удивительно, но встречаются откровенные жулики, которые даже не все растения в лицо знают. Помню аферистов, которые торговали картошкой, которую якобы можно выращивать на подоконнике. Рекламная картинка была просто восхитительна: обильная россыпь клубней под зеленью фикуса Бенджамина. Вы думаете они ничего не продали? Или потом понесли хоть какую-то ответственность? А всевозможные грибницы для подоконника?! Ну здесь, вроде, история сошла на нет. Кто в школе ботанику прогуливал, купили, попробовали, написали письмо прокурору с требованием принять меры. Кстати, знаю одного высокопоставленного прокурора, который на юбилей тещи таких грибниц выписал! Потом очень жалел. Спрашивал у меня, может ли загладить свою вину, купив для любимой мамы жены посадочный материал грибов в красочных пакетиках, которые сейчас активно торгуются в семенных магазинах. Там вам и трюфель, и белые, и подосиновики… а для большей убедительности и те, которые действительно можно выращивать в культуре, вроде вешенки и шампиньона. Вот только любой специалист вам подтвердит, что из непонятно что содержащего порошка, насыпанного в пакетики, у вас ничего не вырастет! Посоветовал прокурору ограничиться контрольной закупкой, а теще подарить духи или отвезти ее в ближайший питомник. Туда, где работают профессионалы, которые производят и продают посадочный материал, а не дурачат доверчивых садоводов ворованными в интернете картинками.

Вспоминаю встречу с известным питомниководом Андреем Седовым. У себя на опытном участке он угощал меня уникальным сортом ирги. Размером почти с вишню, сладкой, сочной! Не ирга, а мечта! При этом горько вдыхал. Несколько питомников вырастили для садоводов саженцы такой ирги. Вот только за ней приехали считаные единицы. Почему? Да потому что интернет-мошенники, прослышав про новую культуру, тут же начали торговать ею. А на красивых картинках у них ягодки уже не с вишню, а с добрую сливу! В общем, многим даже невысохшие саженцы пришли. Вот только выросла через несколько лет на них обычная ирга, такая, которой полно в ближайшей лесополосе.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода