Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Бывают и колокольчики съедобные
Campanula rapunculus
Campanula rapunculus

Бывают и колокольчики съедобные

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Моя подруга где-то вычитала, что цветы колокольчика можно использовать в пищу, и даже есть такие, что образуют корнеплоды. Неужели это действительно так? М. Казанцева, г. Саранск

Действительно, существует корнеплодная форма колокольчика репчатого (Campanula rapunculus).  Это   растение высотой 30–100 см, с толстым мясистым белым корнеплодом длиной 7–8 см и шириной 1,5–2 см. Листья шириной до 3 см, образуют розетку. Цветет на второй год жизни, формируя светло-коричневые продолговатые глянцевые семена.

В странах Западной Европы возделывается как овощ. Корнеплоды употребляют в пищу, как редис, с маслом и уксусом. На Кавказе используют дикорастущие растения. При возделывании корнеплодной формы колокольчика семена высевают на грядку в конце мая – начале июня. При более раннем посеве растения преждевременно стволятся. Семена у корнеплодного колокольчика очень мелкие, их трудно равномерно распределить по отведенной площади, поэтому перед посевом рекомендуется смешивать с песком в соотношении 1:3. Высевать можно по бороздкам, сделанным поперек гряды. Расположение борозд не менее 22 см одна от другой.  После появления всходов растения прореживают так, чтобы между ними было хотя бы 3–4 см. Для получения более раннего урожая колокольчик возделывают через рассаду. А чтобы получить семена, высевают позже. В таком случае корнеплоды выкапывают в октябре, укладывают их в песок, а затем в хранилище. Весной следующего года их высаживают для получения семян.

В пищу употребляются и другие виды колокольчика. Например, корни персиколистного колокольчика с самыми крупными цветками (C. persicifolia) и широколистного (C. latifolia) по вкусу напоминают пастернак. Эти высокорослые растения чаще всего выращивают в своих садах любители средней полосы России. Листья и стебли колокольчика персиколистного также используют как шпинат.  Химический состав их очень богат. В период цветения в них содержится до 5% белка, 4% жира, 28% клетчатки, соли калия, кальция, фосфора, магния и других полезных веществ.  Богаты они и витамином С. Наиболее нежные листья – до цветения.

В Южной Европе и Японии в пищу используют корни, а в Азербайджане – маринованные молодые стебли местных видов колокольчика.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода