Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Что такое двудомные растения?
Облепиха. Что такое двудомные растения?
Облепиха. Что такое двудомные растения?

Что такое двудомные растения?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Это раздельнополые растения. У одних экземпляров цветки бывают только с женскими генеративными органами, у других — только с мужскими.

К двудомным растениям относятся облепиха, клубника (не земляника!), земклуника. Плоды образуются у них только на женских экземплярах с пестичными цветками, а мужские, с тычиночными цветками, необходимы лишь для выделения пыльцы. Женских растений при посадке должно быть больше, например, облепихи надо на 1 мужское 5–8  женских.

Морфологические отличия появляются у облепихи только после начала плодоношения. Цветковые почки мужских растений в 2–3 раза крупнее, чем у женских.

Мужские и женские экземпляры в молодом возрасте практически не отличимы. В связи с этой особенностью облепихи в питомниках строго следят за раздельным выращиванием, выкопкой и реализацией мужских и женских экземпляров саженцев. Поэтому, чтобы избежать недоразумения никогда не приобретайте саженцы облепихи, если их продают из общей кучи, различая якобы по цвету коры или другим признакам. Это явная фальсификация.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода