Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Личный опыт: облепиху размножаю семенами
облепиха размножается семенами
облепиха размножается семенами

Личный опыт: облепиху размножаю семенами

Иван Зягинцев, Курская обл.
Поделиться
Распечатать
Сложно назвать культуру, плоды которой могут соперничать с облепихой по содержанию биологически активных веществ. Как размножить такое полезное растение? Личный опыт дачника.
Дачникам-новичкам следует помнить, что облепиха относится к двудомным растениям. Высаживать эту культуру нужно с таким расчетом, что на 5 женских кустиков требуется 1 мужской. 
 
На своем участке я размножаю облепиху семенами. Конечно, нужно понимать, что при данном способе в сеянцах могут повторяться свойства родительских растений, и эти свойства могут быть как лучше, так и хуже. Образно говоря, до начала плодоношения растений каждый новый сеянец – это «кот в мешке». Кроме того, половина сеянцев оказывается мужскими растениями, но выясняется это на 4–6-м году, когда начинается плодоношение. 
 
Семена облепихи, как известно, не имеют послеуборочного периода покоя, после осеннего высева они могут сразу тронуться в рост и затем погибнуть от холода. С учетом этого посев семян облепихи лучше проводить весной. 
 
Весна - время для посева
В первых числах апреля беру семена из сырого варенья (облепиха с сахаром в соотношении 1:1), которое хранится в холодильнике, замачиваю их в талой воде комнатной температуры, дезинфицирую розовым раствором марганцовокислого калия, добавляю в раствор несколько крупинок полного минерального удобрения с микроэлементами. Раствор периодически сливаю, чтобы семена не задохнулись. 
 
Через двое суток после легкого просушивания на тарелку кладу увлаженную ткань, затем раскладываю семена, прикрываю их такой же влажной тряпочкой, помещаю в полиэтиленовый пакет и ставлю на батарею центрального отопления, подложив под емкость дощечку. 
 
В течение трех суток пакет периодически открываю для проветривания, чтобы на семенах не образовалась плесень. К исходу четвертых суток все семена, как правило, наклевываются. Высаживаю их по два в молочные пакеты, разделенные картонкой. Посевные емкости наполняю грунтом, приготовленным из огородной земли, торфа, крупнозернистого чистого песка (1:1:1). 
 
Пакеты накрываю пленкой, ставлю поближе к батарее. Всходы поливаю раствором марганцовокислого калия, чтобы избежать поражения черной ножкой. Спустя две-три недели, когда сеянцы достигнут высоты примерно 2 см, появляется пара листочков. 
 
В начале мая после закалки высаживаю «малышей» в открытый грунт. Через два месяца высота сеянцев составляет уже около 20 см, в октябре большинство из них достигает 60 см, а некоторые – 90 см. 
Наиболее слабые сеянцы удаляю. В дальнейшем уход обычный. Использую также размножение облепихи корневой порослью.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода