Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Секреты высокой урожайности сада

Секреты высокой урожайности сада

Елена Бойкова
научный сотрудник, заведующий отделом дендрологии НОЦ «Ботанический сад» Тверского государственного университета
Поделиться
Распечатать
Чего нужно опасаться дачнику, чтоб не потерять урожай

Вроде бы развиваются деревья и кустарники хорошо, цветут обильно, а качество и количество урожая оставляет желать лучшего. Урожайность плодовых и ягодных культур зависит от очень многих факторов.

Зимостойкость выбранного вида или сорта (способность органов и тканей растения переносить повреждающее действие отрицательных температур в зимний период, когда растение находится в состоянии относительного покоя) – это один из наиболее важных факторов, определяющих успешность выращивания плодовой культуры в конкретно взятой области. Если побеги с цветочными почками благополучно перезимуют, значит, ждите обильного цветения – предвестника богатого урожая. Поэтому, приходя на садоводческие рынки, внимательно ознакомьтесь с характеристиками того сорта, который вам предлагают. Совсем немаловажным в данном случае будет обратить внимание на сроки его цветения.

Одним из главных врагов для землевладельцев зоны Нечерноземья, способных погубить практически весь будущий урожай плодовых, были и остаются возвратные весенние заморозки. В средней полосе они возможны в течение всего мая, вплоть до 10 июня, а в более северных областях и до 20-х чисел июня. Физиология растений такова, что в состоянии относительного покоя они способны выдерживать довольно низкие длительные температуры, но от внезапных краткосрочных весенних заморозков погибают почки, цветки, завязи и даже молодые побеги. Интересен тот факт, что чувствительность растения к низким температурам зависит от степени распускания почек – чем дальше продвинулось развитие почки, тем больше опасность. Возьмем для примера яблоню – наиболее распространенную на наших участках плодовую культуру. Еще не распу стившаяся цветочная почка яблони гибнет при -3,50, для бутонов губительны -30, распустившиеся бутоны не выдерживают морозы -20, на стадии опадения лепестков роковыми оказываются -1,50, завязи же убивает температура -10. Именно это и объясняет тот факт, что после обильного цветения и массового завязывания плодов спустя одну две недели завязи, к нашему великому разочарованию, начинают массово осыпаться. Самой устойчивой к действию заморозков считается жимолость съедобная, цветки которой способны выдерживать понижение температуры до -70.

Опасность заморозков возрастает на пониженных участках и в микрозападинах, куда стекается холодный воздух. А стало быть, выбор места для плодового сада – это еще один фактор, способный сыграть очень большую роль в плодоношении культур. Крайне неблагоприятны также для плодовых замкнутые низины, котловины, поймы рек, торфяники, заболоченные равнины и участки с близким стоянием грунтовых вод. Но умелый подбор культур и сортов, особые агротехнические приемы помогут справиться и в этой ситуации.

Не стоит игнорировать и наличие вредителей в вашем саду. Один только яблоневый цветоед, если не проводить регулярных защитных мероприятий, может вызвать большие потери потенциального урожая яблонь. Земляника теряет большую часть урожая благодаря стараниям долгоносика. Увидеть его непросто, а вот следы его жизнедеятельности можно обнаружить по надломленным, а точнее сказать, по надкушенным цветоножкам и плодоножкам. Выход из данной ситуации только один – срочно принимать меры для уничтожения вредителя.

Обрабатывать землянику необходимо с момента появления цветоносов до начала завязывания ягод. Против плодовых долгоносиков рекомендуются такие препараты, как «Кинмикс», «Фуфанон», и др. Садоводы, серьезно занимающиеся выращиванием земляники, применяют специализированную подкормку, заключающуюся в однократном поливе плантаций в начале вегетации настоем обычных пищевых дрожжей. Опыт доказывает значительное повышение урожайности. Обработка 0,3%-ным раствором мочевины в августе способствует массовой закладке цветковых почек. Можно провести некорневые подкормки смесью микроэлементов.

Не стоит забывать и про различные грибные заболевания. В особенности в сырое лето большую часть урожая ягодных кустарников (черной смородины, крыжовника) придется отправить в компостную кучу из-за стремительно развивающегося заболевания – мучнистой росы. Не ждите критического момента, своевременно применяйте меры борьбы с ними, и тогда вам не придется жалеть о потерянном урожае.

Урожайность некоторых плодовых культур зависит от наличия сорта-опылителя. Для увеличения урожайности некоторым сортам сливы, вишни, груши необходимо обязательно подсаживать сорт-опылитель. Обильное ежегодное плодоношение характерно для самоплодных сортов, которые не требуют перекрестного опыления. Такая культура, как вишня войлочная, высаженная в количестве одной штуки на участке, цвести непременно будет, но вот ягод завяжет минимальное количество, так как для лучшего переопыления и, соответственно, плодообразования ей необходимо подсаживать пару. Высаженная группой по 2-3 штуки вишня войлочная даст максимальное количество плодов. Аналогично ведет себя на участке и жимолость плодовая, которая в единственном экземпляре не способна дать максимальную отдачу плодов. Ее урожайность значительно повысится, если высадить несколько кустиков, причем по возможности разных сортов.

Ряду культур, таким, как облепиха садовая и актинидия китайская, свойственна двудомность. У них различаются мужские и женские экземпляры. А стало быть, высаженные либо одни мужские, или одни женские экземпляры никогда не дадут вам долгожданного урожая. Поэтому при посадке необходимо обязательно подбирать для них пару, а именно – высаживать в непосредственной близости друг от друга как мужской, так и женский экземпляр растения.

Огромную роль в повышении урожайности играет правильность проводимой обрезки плодовых деревьев. Неграмотно проводимая обрезка или вообще ее отсутствие непременно скажется на урожайности. Взять, к примеру, черную и красную смородину. Кусты черной смородины в отличие от красной нуждаются практически в ежегодной обрезке, так как основная масса урожая формируется на молодых ветвях. Красная смородина, наоборот, основную массу урожая дает на более старых побегах.

Плодоношение яблони и груши во многом зависит от характера роста побегов, а именно – от наклона ветвей. Чем больше угол наклона ветви, тем больше урожайность. Опытные садоводы, зная этот факт, применяют специальный прием отгибания ветвей вниз, что не только в раннем возрасте ускоряет вступление дерева в плодоношение, но и в дальнейшем значительно повышает его урожайность. Ветвям придают нужную ориентацию в пространстве рано весной и в начале лета до одревеснения побегов. Для этого используют шпагат или привязывают аккуратно небольшой груз к той ветви, рост которой необходимо изменить. Когда ветвь примет необходимое положение, обвязку и груз надо снять.

При посадке плодовых культур, а именно – при выборе места для них, очень важно учитывать отношение культур к влажности почвы. Наиболее засухоустойчивыми считаются вишня, крыжовник, влаголюбивыми – слива, малина, земляника. Промежуточное положение занимают яблоня, груша, черная смородина, облепиха. Посадка культур без учета данных особенностей той или иной культуры приведет впоследствии к тому, что после массового цветения растение начнет сбрасывать образовавшиеся завязи в связи с нехваткой или сильным переизбытком почвенной влаги.

Для повышения урожайности, особенно в стрессовых для растений ситуациях, важно вовремя им помочь восполнить недостаток природных ростовых веществ, которые образуются в самом растении и регулируют процесс завязывания плодов. Стимуляторы плодообразования «Завязь», «Бутон» особенно эффективны в условиях возвратных весенних заморозков, резких колебаний температур, в условиях засухи, когда возникает опасность для цветочных почек. Применение этих препаратов поможет значительно увеличить урожайность.

Для защиты растений в фазу бутонизации – начала цветения – целесообразно провести опрыскивание растений препаратом «ОберегЪ», который стимулирует их развитие, повышает устойчивость к стрессовому действию внешних факторов окружающей среды, повышает устойчивость к заболеваниям.

Известно, что большую часть питательных веществ растения потребляют из почвы в виде водных растворов. Поэтому подкормки – весьма немаловажный фактор для повышения плодооб разования и улучшения качества завязавшихся плодов. Однако чрезмерное внесение удобрений, иными словами перекармливание, ведет к сильному нарастанию вегетативной массы в ущерб плодоношению.

В заключение хотелось бы сказать, что все, что вы будете делать на участке для повышения урожайности плодовых культур, делайте грамотно, дабы своими действиями помочь растениям, а не навредить им. Даже самый урожайный сорт при неумелом с ним обращении никогда не даст ожидаемого урожая. Вашу ежегодную заботу и уход растения обязательно оценят и отблагодарят вас обилием плодов!

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода