Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Чтобы ежевика обильно плодоносила
Чтобы ежевика обильно плодоносила
Чтобы ежевика обильно плодоносила

Чтобы ежевика обильно плодоносила

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Для получения хорошего урожая ежевики ее необходимо не только правильно обрезать, но и подвязывать и укутывать на зиму.

Обрезка осенью

Обрезать ежевику следует несколько раз за один сезон. Осенью следует полностью удалить отплодоносившие, поломанные и больные побеги, а также ненужные молодые побеги, которые не будут использованы для формирования куста.

Когда молодые саженцы достигнут в высоту 60–70 см, их следует укоротить, обрезав верхушку на 10 см. Это простимулирует рост боковых почек, из которых осенью вырастут побеги.

Укрытие ежевики

Ежевика не так устойчива к морозам, как малина, поэтому на зиму ее следует укрывать. Чтобы осенью не пришлось мучиться с укрытием ежевики, при посадке следует соблюдать следующее правило: растение высаживают в лунки на 25 см ниже уровня земли. Рядом вырывают траншеи на штык лопаты, в которые затем укладывают побеги и накрывают сверху укрывным материалом. Ни в коем случае нельзя засыпать ежевику землей, иначе она просто запреет. Зимой, когда выпадет снег, побеги должны быть хорошо укрыты снегом.

Ежевика: весенние мероприятия

Весной после раскрытия почек необходимо осмотреть кусты на наличие подмерзших за зиму веток с нераспустившимися почками. Их нужно вырезать. Оставшиеся побеги укоротить: пряморастущие сорта до высоты 1,7–2 м от земли, стелющиеся – до 2–3 м. При этом оставить по 10–12 почек на каждом разветвлении.

Помимо основной обрезки для повышения урожайности ежевику нужно прищипывать 2 раза в год – в конце мая и начале июля. Прищипывают побеги замещения и верхушки основных веток, когда они выросли до 0,8 м. Прищипка также стимулирует рост куста и закладку цветочных почек. Однако если вы планируете размножать ежевику, укоренив ее верхушку, то прищипывать растение не нужно.

В это же время следует убрать лишние побеги, загущающие растение, и провести размножение черенкованием или укоренением верхушек самых сильных побегов.  Куст ежевики примерно на восемь побегов считается оптимальным для получения высокого урожая.

Подвязывание ежевики

Также ежевику начиная со второго года необходимо подвязывать (к проволоке шпалеры или перекладине) разрозненно, по 1–2 побега, так как молодая поросль должна расти свободно.

Первая перекладина должна находиться в 50–60 см от почвы, вторая – через 65–70 см. Можно натянуть две проволоки на высоте до 1,5 м над землей, расположив их параллельно друг другу, и между ними распределить все побеги ежевики.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода