Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Из чего бы дом построить: какую древесину выбрать

Из чего бы дом построить: какую древесину выбрать

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Постройка дома – процесс очень ответственный и трудоемкий, предполагающий принятие множества важных решений. Конечно, гораздо проще заказать уже готовый дом, но тогда неизвестно, как долго он простоит. Профессионалы точно знают, что постройку дома лучше контролировать самому – самостоятельно продумать внешний вид дома, ее утепление, выбрать надежный фундамент, крепкую крышу, и, конечно, древесину, из которой дом будет построен.

От древесины многое зависит, но современный строительный рынок предлагает столько вариантов, что простому дачнику в нем ориентироваться очень сложно. А ведь хочется построить так, чтобы дом стоял века! Давайте рассмотрим самые популярные варианты хвойных и лиственных пород для строительства загородных участков, а также их плюсы и минусы.

Хвойные породы

Именно из хвойных деревьев получаются самые долговечные дома.

Сосна – один из самых популярных и недорогих строительных материалов. Ее главные преимущества – мягкость, малоусыхаемость, устойчивость к гниению и появлению трещин. Ствол сосны ровный, сучков на нем мало. К тому же, относительно небольшой вес сосновой породы оказывает меньшее давление на фундамент.

Минус сосны – возможное появление синевы. Это происходит из-за влажных условий. Брус темнеет и теряет товарный вид, но с синевой можно успешно бороться. Качество древесины при этом не страдает.

Сосна отлично подходит для возведения бревенчатых стен, лестниц, а также для изготовления мебели. Дом из качественной сосны может простоять не один век.

Ель – еще один распространенный выбор для строительства дачи, недорогой и долговечный. Она легкая, прочная и эластичная, способна выдерживать большие нагрузки. Древесина у нее белая, мягкая, мало усыхает, почти не растрескивается, не синеет, а смольных подтеков почти нет. Плотность ели ниже, чем у сосны, поэтому обрабатывать ее проще. Воздух в помещении, построенном из ели, особый, с антибактериальным эффектом. Также дома из ели лучше удерживают тепло и сохраняют сухость.

Минусы: ель быстро загнивает во влажной среде, поэтому требует особой защиты и обработки от грибка. По этой причине ель чаще используют только для внутренней отделки. Но при правильной обработке древесины ель можно использовать и для постройки стен.

Лиственница – одно из самых долговечных деревьев. Дома из лиственницы иногда стоят до 300 лет. Ее древесина невероятно прочная, не гниет, не поддается воздействию насекомых или грибов, обладает высокой огнестойкостью. Она устойчива к различным суровым климатическим условиям, в том числе и к большой влажности. Можно не волноваться и за подвижность грунта – лиственному срубу ничего не будет. Дизайнеры любят лиственницу за ее необычные оттенки, приятные глазу. Казалось бы, идеальный вариант для строительства дома, но и недостатков у лиственницы хватает.

Стоимость лиственного сруба в два раза выше соснового, а позволить себе такую роскошь могут далеко не все. Древесину тяжело обрабатывать, а с годами дом из лиственницы становится настолько твердым, что трудно поддается ремонту и невозможно даже гвоздь забить. Кроме того, дома получаются довольно холодными, поэтому, если планируется проживание и зимой, придется позаботиться о дополнительном утеплении. А в жаркие дни будет течь смола, поскольку древесина лиственницы сильно смолистая.

Кедр – еще один хороший вариант. Древесина его прочная, мягкая, долговечная, пожаростойкая, легко обрабатывается. Кедр устойчив к резким перепадам температуры и гниению, а при усушке почти не теряет в объеме и не трескается. Дома из кедра хорошо удерживают тепло. Смолистые вещества, которые выделяет древесина, полезны для здоровья (но возможны аллергические реакции). Главный недостаток кедра – его высокая стоимость.

Лиственные породы

Лиственные породы не такие прочные и долговечные, как хвойные, хотя цена их существенно выше. Это объясняется тем, что у вечнозеленых деревьев чаще всего ровный ствол, а у лиственных – неправильная форма и большое количество дефектов, а значит, они требуют более тщательной обработки. К тому же, растут вечнозеленые деревья медленнее хвойных. Но при этом лиственные породы обладают рядом других достоинств. Они более мягкие, ровные, да и смол в них меньше, а разнообразие цветов привлекает ценителей. Но используют лиственные породы в основном для внутренней отделки дома.

Дуб – долговечное, эластичное, устойчивое к гниению и вредителям дерево. Легко обрабатывается. Среди всех лиственных у него почти самая твердая древесина. Цвет у дуба красивый, правда, с годами темнеет. Дуб можно использовать для строительства несущих конструкций и для внутренних работ (особенно хорош дубовый пол), а его гибкость позволяет создавать различные декоративные элементы. Но цены на дубовую древесину способны отпугнуть многих дачников.

Ясень – прочное, твердое дерево с древесиной от светло-розового до желто-серого цвета. По фактуре и свойствам он похож на дуб. Текстура ясеня очень красивая, ее часто используют при изготовлении дорогой мебели. Прекрасно подходит для внутренней отделки и изготовления лестниц. Дома из ясеня строят редко. Цена его чуть ниже, чем у дуба.

Осина – мягкая, но очень прочная порода, выдерживает разные климатические условия, не подвергается гниению. Из-за того, что осина растет в заболоченных местах, она имеет влагосодержащую структуру и, соответственно, не боится влаги. Поэтому бани из ясеня особенно популярны. Древесина у осины легкая, светлая, хорошо подвергается обработке. Дома из осины стоят только 40–50 лет. Цена на осину относительно недорогая.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода