Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как сохранить чеснок

Как сохранить чеснок

Людмила Романова
ученый агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Пять способов от опытного агронома

 Во время  хранения урожая неопытный огородник может столкнуться с тем, что луковицы чеснока высыхают, прорастают или на них появляется плесень.

Главное условие хорошего хранения  чеснока – правильная подготовка луковиц. После уборки их необходимо тщательно просушить  на солнышке. Если позволяет погода, можно разложить выкопанный чеснок прямо на грядках на один день. Затем его заносят под навес, раскладывают или развешивают в сухом проветриваемом месте.

Важно не пристраивать на просушку чеснок туда, где чересчур жарко, скажем, рядом с топящейся печкой или под яркими солнечными лучами за стеклом, от этого он быстро усыхает. В решетчатых ящиках в прохладном месте луковицы постепенно высохнут и дозреют и храниться будут долго.

Подсохшие листья и корни нужно обрезать: сначала стебель на расстониии 5 см от луковицы,  затем – корни, стараясь не задевать донца. Впрочем, можно и не обрезать стебли, а заплести их в косы. Хранить чеснок в косах можно на чердаке.

Когда корешки подсохнут, луковицы подносят к газовой конфорке или к горящей свече. Корешки вспыхивают и сгорают, а  возбудители болезней, которые оказались на донце, погибают. Главное – не обжечь луковицы. Затем сухой тканью с них удаляют пепел. После этого луковицы укладывают в ящики.

Способы хранения  у каждого огородника свои.

1. Многие помещают луковицы в картонные коробки и оставляют их в квартире,  поближе к балконной двери, в прихожей, под кроватью. Однако в тепле чеснок  может начать активно прорастать. Такие луковицы лучше  высадить в емкости, заполненные почвой. Быстро отросшие витаминные листики разнообразят зимнее меню.

Перепады температур  негативно влияют и на корешки. В таких условиях они  «просыпаются» и начинают отрастать. Если не переставлять ящики с луковицами из тепла в прохладное место, то есть не устраивать искусственно перепад температуры, этого можно избежать.

2. Хранить луковицы можно как целиком, так и зубками: их складывают в чистые сухие трехлитровые банки, но  крышками  не закрывают. Ставят стеклянные емкости в сухое место (в условиях повышенной влажности чеснок может заплесневеть).

3. Замечено, что луковицы неплохо  хранятся  в муке. Этот сыпучий продукт отлично впитывает лишнюю влагу. Можно, к примеру, пересыпать мукой луковицы и зубки чеснока, складывая в стеклянную тару.

4. Хорошо лежат головки чеснока, завернутые в пищевую пленку. Каждую луковицу нужно обернуть пленкой в два слоя так, чтобы она примыкала к сухой стрелке. Сам «пенек» необходимо оставить свободным: через него идет процесс дыхания.

5. Более сложный способ – парафинирование. Парафин разогревают на водяной бане: он должен расплавиться, но не закипеть. Далее луковицы окунают в горячую жидкость и сразу же вынимают. Образуется тонкая, но плотная пленка, которая препятствует высыханию луковиц, проникновению влаги, развитию инфекций. Дышат луковицы и в этом случае через сухой стебель (его в парафин не опускают).

В Интернете «гуляет» способ хранения чеснока в растительном масле. Однако я не стану рекомендовать его читателям. Во-первых, это не очень удобно. Во-вторых, без специальной подготовки (тщательного очищения чеснока от земли и добавления подкислителя) такие «консервы» могут стать причиной возникновения  ботулизма. Ведь бактерии, вызывающие это заболевание, живут в почве, а головки чеснока имеют с ней непосредственный контакт. В 80-е годы прошлого столетия вспышка ботулизма в Канаде и США была вызвана именно маслом, настоянным на чесноке.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода