Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как продлить урожайный период на дачных грядках
Как продлить урожайный период
Как продлить урожайный период

Как продлить урожайный период на дачных грядках

Екатерина Акулиничева
Поделиться
Распечатать
Есть ряд приемов, способствующих продлению периода сбора урожая овощных или, более того, получения второго урожая с одного растения.

К примеру, во время массового плодоношения огурцы прекрасно отзываются на 2–3 подкормки жидкими органическими удобрениями, проведенные с интервалом 15–20 дней. Хорошо скажется на продлении и усилении плодоношения пришпиливание расправленных плетей (одна направо, другая налево) деревянными рогульками или вдавленной в землю в виде петельки с узелками на концах бечевкой из мочала. Во время сбора огурцов нельзя приподнимать, топтать, дергать плети. Собирают не только здоровые огурчики, но и «крючки», «желтяки», больные и поврежденные плоды. Все это позволит продлить период сбора огурцов.

В средней полосе и северных районах на тыкве после образования 2–3 плодов оставляют 4–5 листьев выше последнего плода и прищипывают верхушку плети. Плети тыквы так же, как и у огурцов, пришпиливают к земле, чтобы образовались придаточные дополнительные корни и растения не переворачивало ветром.

Значительно повышает урожай капусты обильный полив через каждые 6–7 дней. При образовании кочана в лунку надо выливать не менее 3–4 л воды. У ранней капусты можно получить два урожая с одного кочана. Для этого не позднее начала августа кочан срезают острым ножом, оставляя нижние листья. После этого почву под кочерыгами рыхлят и поливают. Затем вносят удобрение. Через какое-то время в пазухах листьев образуются кочанчики, из них оставляют 2–3, остальные удаляют. При хорошем уходе из оставленных образуются кочаны массой до 200 г.

Наконец, можно получить и второй урожай картофеля с одного куста. Делают это двумя способами. Первый: растение подкапывают с одной стороны и осторожно выбирают крупные картофелины, оставляя клубни мельче грецкого ореха. Затем растения поливают и слегка окучивают. Через неделю растения подкапывают таким же образом с другой стороны, после чего картофель оставляют расти до окончательного сбора урожая.

Второй способ: весь куст лопатой извлекают из земли, снимают крупные клубни и немедленно сажают обратно. После чего картофель основательно поливают и окучивают. К середине сентября на таких растениях вырастет еще несколько средних клубней.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода