Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Картофель в коробах порадовал хорошим урожаем
Картофель в коробах
Картофель в коробах

Картофель в коробах порадовал хорошим урожаем

Светлана Истрашкина
Поделиться
Распечатать
Читатели часто делятся на страницах нашей газеты своими дачными успехами. Дачница рассказывает об эксперименте при возделывании картофеля в коробах.

Мой муж Александр очень любит экспериментировать на нашем приусадебном участке. Особенно успешно – на грядках с картофелем. В это засушливое лето с высокими дневными температурами он решил вырастить картофель в коробах с использованием соломы в качестве мульчи. И не прогадал.

Посадив одно ведро картофеля сорта Роко, он собрал 10 ведер отборных клубней. Сделав бороздки в коробах и добавив в них золу, луковую шелуху и перемолотую яичную скорлупу, он аккуратно разложил картофельные клубни, слегка присыпав их землей и укрыв соломой.

В начале июня прошли дожди, но несколько раз за сезон пришлось все же проводить полив растений после жарких дней. Заметили, что под соломой сохранялся благоприятный микроклимат: почва оставалась влажной, а дождевые черви помогали в рыхлении верхнего слоя. Клубни собрали крупные, ровненькие, чистые.

Нынешней осенью я решила поэкспериментировать с посадкой чеснока. Подготовив грядки за месяц до посадки, 2 октября разметила рядочки и решила использовать в качестве маркера стеклянную бутылку с длинным горлышком. В полученные ямки я добавляла по одной столовой ложке золы и песка, перемешав их с почвой.

Посаженные дольки чеснока присыпала перегноем и слоем земли. Затем для снегозадержания грядку укрыла ветками малины, оставшимися после обрезки. Надеюсь, что такой способ посадки чеснока оправдает мои старания и принесет хороший урожай.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода