Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Лучшее место для ярового чеснока

Лучшее место для ярового чеснока

Елена Шамрина
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
На первый взгляд агротехника ярового чеснока довольно проста и незатейлива – приготовили грядку, кинули удобрения и высадили зубчики. Но оказалось, это не совсем так.

Первый опыт выращивания ярового чеснока был для меня не очень удачным. Прошли годы, появились знания и накопился опыт, которыми теперь я могу поделиться с другими начинающими огородниками.

Совет

Если вы запаздываете с посадкой или почва быстро теряет влагу, можно ускорить процесс образования корневой системы простым способом. Заготовленные зубчики опустите в раствор с марганцовокислым калием на 5–10 минут, затем слейте все на дуршлаг, а влажные зубчики положите в полиэтиленовый пакет на пару дней. Пакет держите в теплом месте. Как только начнут появляться зачатки белых корешков на донце, высаживайте зубчики во влажную почву. Этот способ я использую и для ускоренного прорастания семейного лука (шалота) и лука-севка.

Ошибок, допущенных по незнанию, было много.

Главная ошибка была в том, что я слишком поздно (в середине мая) высадила чеснок. Культура эта не зимостойкая, но достаточно холодостойкая, переносит весенние заморозки. За наше короткое лето яровой чеснок успевает вызреть, если не бояться его рано высаживать.

Не бойтесь высаживать чеснок в ранние сроки.

Оптимальное время для посадки в средней полосе – конец апреля (крайний срок – первые числа мая), когда почва прогреется до 5°. Это оптимальная температура для развития корневой системы чеснока. Почва в этот период, что немаловажно, еще достаточно богата влагой. При повышенных температурах корни и листья, как ни странно, замедляют рост. Но чем мощнее до наступления жары нарастут корни и надземная часть, тем крупнее затем сформируется головка.

Следующая ошибка – я не учла биологические особенности культуры и неправильно подобрала для чеснока место на участке. Грядка освещалась лишь в первой половине дня, а после обеда чеснок закрывала тень от сарая. Кроме того, место было достаточно влажное. И если летом почва еще как-то просыхала, то ближе к осени излишек почвенной влаги практически погубил мой созревающий урожай.

Чеснок любит суглинистые, богатые гумусом, нейтральные по кислотности почвы. Место для посадки выбирайте высокое, без застоя влаги, хорошо освещенное, теплое, защищенное от северных ветров. На одном месте не советую высаживать чеснок вторично, слишком большая вероятность появления и развития грибных заболеваний. Они могут погубить не только урожай, но и весь семенной материал, достать который не так уж и просто.

Грядку под чеснок можно приготовить с осени, но я сторонник весенней перекопки. Часть питательных веществ, внесенных с осени, вымывается из почвы талыми водами, грунт уплотняется, земля, как говорится, не дышит. Перекопанная весной почва разрыхляется, обогащается кислородом. Внесенные удобрения используются растением в полном объеме. С осени советую внести известь и перегной, а все остальное (золу и комплексное удобрение для чеснока) добавить уже под весеннюю перекопку непосредственно перед посадкой.

Для посадки чеснока нужно высокое место без застоя влаги, на хорошо освещенном, теплом, защищенном от ветра участке.

Поверхность перекопанной грядки разровняйте граблями, сделайте бороздки глубиной 2 см, пролейте их темным раствором марганцовокислого калия или препаратом «Фитоспорин-М». Разберите чесночные головки на зубчики, отберите самые крупные, а мелкие оставьте для еды.

Непосредственно перед посадкой я замачиваю зубчики буквально на несколько минут в слабом растворе медного купороса или в растворе поваренной соли (как и озимый чеснок). Это важно для обеззараживания посадочного материала. Схема посадки такая же, как и для озимого чеснока, но расстояние в ряду между зубчиками сократите до 5 см (головки ярового чеснока гораздо мельче озимого).

После посадки обязательно мульчирую грядку смесью перепревших опилок и навоза. Это сокращает испарение влаги из почвы, предотвращает рост сорняков и является источником дополнительного питания. Как только зелень чеснока отрастет до 5 см, грядку рыхлю и делаю подкормку мочевиной (1 ст. ложку развожу в 10 л воды). В конце июня полностью прекращаю поливы и слежу лишь за ростом сорняков, не допуская появления и развития болезней.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода