Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Любимое дело с прибытком!

Любимое дело с прибытком!

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Слово «кризис» для нашей страны в последние три десятилетия стало каким-то будничным и привычным.
Большинство населения, услышав про антикризисные программы от высоколобых, но не умеющих довести ни одного дела до конца членов правительства, недоуменно пожмут плечами и пойдут заниматься привычным делом: вкалывать на своих 6 сотках. В 90-е они многим элементарно не дали умереть с голоду. Да и в тучные годы большинство россиян продолжало кормиться со своих огородов!
 
А сейчас даже небедные и беспечные москвичи начали повсеместно задумываться о посадке помидорной рассады и покупке семенного картофеля. Что уж говорить о жителях российских городов и поселков, на которых, собственно, и держится продовольственная безопасность страны. Большая часть растительной продукции в нашей стране производится пенсионерами, нелегким ручным трудом! Не хочу, как некоторые депутаты, призывать к патриотизму и «работать еще больше». Тех, кто читает «Ваши 6 соток», не надо агитировать: они все труженики с большой буквы!
 
Даже самый опытный садовод всегда соглашается, что учиться надо всю жизнь и нет предела совершенствованию технологий! Можно по старинке вырастить пяток ведер картошки на одной сотке. А можно, правильно подобрав сорта, удобрения и агроприемы, с той же площади получить десять полновесных пятидесятикилограммовых мешков. И это не предел. Знаю огородника, который берет с одной сотки 700 кг отборнейшего картофеля! Он не стахановец, а просто увлеченный, понимающий язык растений человек. Другой умудряется не только вырастить, но и засолить почти тонну вкуснейших хрустящих огурчиков! Большую часть оптом забирает один известный ресторатор. Причем совсем не за копейки! За хороший товар платит очень даже хорошо! 
 
Так что сделать мини-ферму на своих 6 сотках вполне реально. Кстати, об этом всерьез подумывает знакомый садовод, большой любитель разной пряной зелени. Оказывается, на некоторые редкости большой спрос. Всяческих национальных ресторанов у нас сейчас тьма, а возить за тридевять земель пажитник или эстрагон накладно.
 
Напомню старинную русскую пословицу: «У худого хозяина каждый год недород». Так что оставим правительству и чиновникам их антикризисные меры, а мы будем, обмениваясь опытом и знаниями, с прибытком заниматься любимым делом!
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода