Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Огород для котов
Огород для котов
Огород для котов

Огород для котов

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Чтобы ваши любимые ушастые и хвостатые всегда были веселыми и жизнерадостными, специально для них зимой можно посеять в горшке зерна пшеницы и овса. Не все питомцы едят имеющуюся в продаже готовую траву, а вот посеянную вами зелень, уверяем, будут жевать с аппетитом.

Особых секретов выращивания нет. В горшочек на дно нужно положить черепок, сверху насыпать слой песка, а затем рыхлой удобренной земли с огорода. Высеять семена, прикрыть землей примерно на 2 см, обильно полить и накрыть пленкой. До появления всходов горшочек нужно поставить рядом с батареей. Как только прорежутся зеленые росточки, выставить горшочек на подоконник ближе к свету. Через 7–10 дней зелень готова к употреблению. Кошки сами найдут травку и охотно будут лакомиться таким блюдом прямо с куста. Срезать травку и добавлять в корм не стоит, поскольку она быстро вянет и теряет свои питательные свойства.

Поливать зеленый корм следует теплой водой по мере подсыхания субстрата. Можно изредка подкормить жидкими комплексными удобрениями типа «Дарина» из расчета: 1 колпачок на 1 л воды. После подкормки травку необходимо опрыскивать чистой водой. Растения как бы снова оживают, зеленеют, поставляя новую порцию корма. До весны котики (если у вас их несколько) съедают примерно один горшочек с зеленью, поэтому повторный посев нужно сделать весной в свежую почвенную смесь, а емкость с рассадой можно выставить на лоджию. Особенно важно сеять зеленый корм кошкам в межсезонье, весной и осенью, когда происходит линька и они очень нуждаются в заботе человека. Ведь кошки, как и человек, подвержены вирусной инфекции и очень тяжело переносят простудные заболевания.

Некоторые хозяйки балуют своих любимцев котовником, пересаживая осенью растения из открытого грунта в горшок. Горшочек с котовником выставляют на окно ближе к свету. В растении содержится вещество – непеталактон, привлекающее кошачье племя. По крайней мере 2/3 взрослого кошачьего населения очень на него падки, лишь котята и кастрированные коты не воспринимают его. Кошачья мята, или котовник, – хороший подарок нашим питомцам.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода