Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Опустели дачи до весны

Опустели дачи до весны

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
После долгой зимы приятно приехать на дачу, когда там царит чистота. Наводить порядок нужно осенью, иначе весеннюю встречу омрачат лужи на полу, разорванные трубы, краны, ведра да затхлый запах в комнатах.

И не беда, если в последний осенний приезд времени на полную консервацию дома просто не хватило: кое-какие работы можно выполнить в начале ноября.

Вымой пол и вытри пыль

Прежде чем покинуть дом до весны, в нем нужно сделать хотя бы минимальную уборку – вымыть полы, вытереть пыль. Полотенца, постельное белье, скатерти и другой текстиль надо выстирать, высушить, убрать в шкаф, переложив таблетками «Антимоли», чистую посуду поставить в шкаф, а мебель укрыть пленкой или старыми простынями.

Идеально, когда все щели в оконных створках на зиму заклеены. Сделать это несложно: наши родители заготавливали полоски ткани шириной 5–6 см, вымачивали их в мучном клейстере и приклеивали вдоль щелей. Выполняют эту работу, чтобы сквозняк не гулял по дому, иначе холодные стены могут стать причиной появления конденсата, и тогда появления грибка не избежать.

Окна снаружи лучше закрыть деревянными или металлическими щитами. Они защитят стекла от повреждений во время сильного ветра, а если прикручены на совесть, то станут еще и преградой для воров.

Под крышей дома твоего

Особое внимание нужно уделить крыше. Если где-то отошли листы шифера, появилась плесень, заметны признаки гниения, то эти неполадки нужно устранить до того, как ляжет снег. Вода и камень точит, что уж говорить о деревянной конструкции стропил.

С пристрастием нужно осмотреть козырьки и навесы над входом в дом. Если эти легкие сооружения не способны выдержать слой снега 50 см, то их лучше снять.

Лопаты, грабли и совки

Рабочий инвентарь нужно оставлять за зиму в чистом и сухом виде. Металлические части необходимо смазать машинным маслом и отправить на хранение в непромерзающее помещение (сарай, дом). Убрать нужно и все лестницы, чтобы не упрощать ворам путь на верхние этажи дачи.

Сборные теплицы хранить лучше в помещении, поэтому пленку с них снимают, дезинфицируют, сушат, аккуратно складывают, каркас разбирают.

Очень часто пожар в дачном доме происходит из-за неисправности проводки. В связи с этим дом на зиму необходимо обесточить: либо полностью выкрутить пробки, либо выключить автомат на вводе распределительного щита.

Не надо оставлять на даче газовый баллон, его лучше спрятать в безопасном месте или увезти в город. Воры, заметая следы, часто устраивают умышленный поджог. При наличии газового баллона в доме не избежать огромных разрушений и на своем, и на соседних участках.

Вода, вода, кругом вода

Важно проследить, чтобы в трубах системы полива не оставалась вода, иначе в зимнюю стужу их просто разорвет. По этой же причине опустошить нужно все емкости, как уличные, так и те, что стоят в помещении.

Перепады температуры зимой могут стать причиной разрушения водостоков. Избежать этого можно, если очистить их от листвы и прикрыть, к примеру, листами жести. Тщательно закрыть на зиму нужно и колодец, чтобы в него не попали снег, дождь, грязь.

Затвори потихоньку калитку…

Покидая дачу до весны, нужно проверить, все ли замки в рабочем состоянии, их желательно смазать, а уличные – еще и закрыть чехлом из пластиковой бутылки или плотного непромокаемого пакета, чтобы влага не попадала в замочную скважину и не испортила запирающий механизм.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода