Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Пикантные листья горчицы сарептской

Пикантные листья горчицы сарептской

Антонина Быкова, г. Иваново
Поделиться
Распечатать
Горчица сарептская неприхотлива, хорошо переносит капризы нашего переменчивого лета. Эта культура отзывчива на поливы, отлично растет на рыхлых плодородных землях.

Горчицу сарептскую стала выращивать пару лет назад, когда задумала создать на грядке «зеленый конвейер».

Семена высеваю в несколько приемов. Первый посев провожу как можно раньше, чтобы до наступления длинного дня горчица сформировала розетку витаминных листочков. Второй раз и далее семена заделываю в почву с интервалом в 10–15 дней.

 В жару в условиях длинного светового дня растения быстро идут в стебель и образуют мало листьев. Отрицательно сказывается на нежных листьях горчицы салатной и дефицит влаги: в таких условиях они быстро грубеют. В этом  убедилась на собственном опыте.

Семена горчицы заделываю рядками на глубину 0,5–1 см, между рядами оставляю около 25 см. Всходы прореживаю на расстояние 5–8 см, провожу подкормки азотным удобрением (5–10 г на 1 кв. м) и поливаю. Первые листочки срезаю примерно через три недели, когда растение достигает в высоту 15 см. В качестве салатной зелени горчица особенно хороша осенью, в октябре.

В качестве салатной зелени использую горчицу и осенью, для этого посев провожу в августе. А в октябре ее ярко-зеленые сочные листочки украшают опустевший унылый огород и отлично дополняют осенние блюда. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода