Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Подготовка пчел к зиме

Подготовка пчел к зиме

Д.Мамонтов, г.Москва
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Пчел я держу в ульях-лежаках. Лежаки рассчитаны на 20 рамок системы «Додан». Летом во время взятка на лежаки ставлю дополнительные корпуса с рамками «Додан» или корпуса с магазинными рамками. Пчелиная семья соберет много меда, если она нормально перезимует и будет сильной весной. Вот как я готовлю своих пчел к зиме.

В улье оставляю от 8 до 10 штук рамок «Додан». Они обязательно должны быть заполнены медом и запечатаны пчелами. Если мед не запечатан, то в мороз он может засахариться (закристаллизоваться).

На верхний брусок рамок кладу палочки толщиной 7 мм. Длина определяется количеством рамок, оставляемых на зиму. Палочки нужны для того, чтобы пчелиный клуб мог зимой перемещаться на соседние рамки.

К двум боковым стенкам улья вовнутрь вставляю обернутый пленкой пенопластовый вкладыш толщиной 40 мм. Вкладыш оборачиваю в пленку для того, чтобы пчелы не отравились пенопластом. Потом оставляю пространство и ставлю еще один пенопластовый вкладыш такого же размера. Ко второму вкладышу ставлю деревянную разделительную доску, а затем медовые рамки с пчелами. Заднюю стенку улья закрываю снаружи листами пенопласта. Передняя стенка улья утеплена при постройке улья.

Наверх улья кладу сетку из лески с ячейкой 4 на 4 мм. Железную сетку класть не рекомендую, так как на ней конденсируется влага, которая будет стекать обратно в улей. На сетку кладу холст (мешковину) по размеру верхней части улья и два куска войлока общей толщиной 1,5 см. Войлок хорошо пропускает влагу и сохраняет тепло.

Крыши у улья нет, так как улей находится в павильоне. Павильон не утеплен, не отапливается и с ноября по март не посещается. Если имеется достаточный запас меда в улье, то зимой никакая подкормка не нужна. Меда хватает до нового сбора.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода