Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Какая польза от прополиса?
прополис

Какая польза от прополиса?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Прополис, или пчелиный клей, – это продукт желтоватого, темно-зеленого, коричневого или буро-рыжего цвета. Он вырабатывается пчелами. В нем содержатся смолы, эфирные масла, воск и пыльца. Эфирные масла обусловливают аромат и вкус прополиса.

Отмечено наличие иммуностимулирующих веществ и жирных кислот с антиоксидантным действием. В небольших количествах определены витамины группы В. Всего в состав прополиса входит более 50 элементов. Для пчел прополис играет роль строительного и защитного материала, он используется ими для скрепления разных частей улья и образования запасов.

Прополис соскабливают со стен улья. Лучше делать эту работу при низкой температуре, когда он становится рассыпчатым и легче отделяется. Настоящий прополис имеет горьковато-жгучий вкус, а запах у него меда, воска и тополиных почек.

Прополис используется как бактерицидное, антивирусное и  противовоспалительное средство. При туберкулезе смешивают 10 г прополиса и 100 мл дистиллированной воды, нагревают и охлаждают. Принимают по 1 ст. ложке за 1 час до еды 3 раза в день. Курс лечения – 4–10 месяцев.

* При использовании проконсультироваться с врачом.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода