Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Полезные свойства древесного угля

Полезные свойства древесного угля

Зинаида Ухличева
Поделиться
Распечатать
Как сделать древесный уголь самому?

А вы знали, что самый обычный древесный уголь может наполовину сократить вредное излучение от телевизора и компьютера? И мы тоже не знали – об этом интересном свойстве рассказали два года назад японские ученые. С тех пор, говорят, в самых обычных японских домах уголь в миниатюрных вазочках стоит как украшение. Нам, людям простым, уголь привычнее как топливо – в мангале. И вот несколько простых способов сделать его самостоятельно. Это, как говорится, дешево и сердито. То есть экологично.

Орхидеи и машины

Уголь кроме таких экзотических свойств также хорошо впитывает влагу и запахи. С его помощью можно, например, удалить стойкий запах дыма из машины – нужно поместить уголь в фильтр-пакеты от кофе-машины и оставить в салоне на несколько дней.

Это топливо способно улавливать в воздухе формальдегиды и другие вредные химические вещества, очищать воду и препятствовать порче пищи.

Например, для того чтобы приготовить фильтр для очистки колодезной воды, возьмите 5-литровую пластиковую бутылку, проделайте отверстие в дне, а потом заполните емкость последовательно – со стороны донца – гравием, песком и древесным углем (он должен быть последним фильтровочным слоем). Каждый слой – не менее пяти сантиметров. Горлышко затяните чистой тканью – и все, осталось только найти место, где такой фильтр можно подвесить.

Незаменим уголь и в комнатном цветоводстве: толченым порошком можно посыпать срез растения, чтобы продезинфицировать ранку. Уголь можно использовать и как дренаж – он хорошо осушает почву, это полезно тем растениям, корни которых могут загнить от чрезмерного полива. Можно засыпать угольной крошкой (диаметр кусочков 3-5 мм) поверхность почвы, он будет предохранять от появления плесени. Угольки такой же фракции можно подмешать и в почву – это оздоровит ее и сделает более легкой.

Ну и, конечно, сложно забыть о главной статье угольного расхода в дачный сезон – шашлыках. Если вы любите звать друзей на выходные, угля на лето понадобится не один килограмм. Конечно, можно взять магазинный, но из чего он сделан? Как хранился? Да и, в конце концов, это слишком дорого – себестоимость у такого горючего просто копеечная.

Делаем сами

Уголь можно сделать самостоятельно, даже если у вас есть только дрова. Можно воспользоваться способом наших предков: берете дрова – березу, дуб, бук ( если найдете), снимаете с них кору, иначе будет сильно дымить, колете, чтобы фрагменты были не больше 30 см. Роете яму диаметром 75-80 см и глубиной 50 см. Такая емкость позволяет получить два мешка угля. Дно ямы нужно утрамбовать, чтобы потом не тратить время на очистку от земли. Разведите в яме костер на всей площади дна (никакой химии – мы готовим экоголически чистый продукт), когда он разгорится, начинаем добавлять дрова. Прогорают одни – добавляем другие. Часа через три, когда яма заполнится, нужно прикрыть ее сверху травой или свежими листьями, насыпать земли и хорошенько утрамбовать. Так уголь будет остывать в течение двух суток, а после этого будет пригоден и для орхидей, и мангала.

Если рыть яму не хочется, можно взять бочку. Тара обязательно должна быть толстостенной и чистой – если в ней когда-то хранилась любая химия, о таком способе можно забыть сразу. Принцип тот же, что и в яме. Единственное отличие: если бочка большая, поставьте на дно шесть огнеупорных кирпичей – костер разводите между ними и ждите, пока угли не покроют кирпичи. После ставьте на кирпичи решетку – и дальше по известной схеме. Такие манипуляции позволят не «задавить» костер, если дров много. Как только над кромкой бочки станут видны языки пламени, накройте ее листом железа, оставив небольшую щель и следите за цветом дыма. Как только он станет сизым, закрывайте бочку герметично и оставьте до полного остывания.

Если у вас есть печь на дровах, считайте, что у вас уголь уже готов. Выберите прогоревшие целые кусочки угля красного цвета и поместите в герметичную емкость. Идеальная для этого керамическая посудина, но за неимением таковой можно использовать ведро или железную бочку. Крышка должна быть закрыта до полного остывания.

Какой бы вариант вы ни выбрали, помните о пожарной безопасности. Особенно если вы делаете древесный уголь внутри дачного дома.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода