Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Растим подвои сами

Растим подвои сами

Ирина Гурьева
сотрудник отдела ягодных культур ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Многие плодовые породы прививают на семенные (сеянцевые) подвои, их несложно получить самим.

Семена из плодов той или иной породы собирают обычно осенью, сеять тоже можно осенью, в этом случае весной мы, как правило, получаем дружные всходы. Однако осенью не всегда есть время на посев семян, у садовода обычно много работы. Случается, что земля замерзает раньше, чем мы успеваем посеять семена. В этом случае обязательно следует проводить стратификацию посевного материала. Ведь если ее не делать, семена попросту не взойдут.

Продолжительность стратификации различных пород существенно отличается. Так, для семян яблони, груши, абрикоса и айвы нужно минимум 80 и максимум 100 дней, для персика минимальный срок стратификации – 100 дней, для черешни, алычи, вишни, терна и чернослива – от 120 до 180 дней. Помимо прочего, семена следует обеспечить влажностью, равной 50–55% и низкой положительной температурой (2–3˚), чтобы они не проросли раньше срока, и свежим воздухом.

Перед стратификацией косточки персика, абрикоса и других подобных пород необходимо поместить в воду комнатной температуры на трое суток, а семена груши и яблони помещать в воду необходимо всего на полчаса. Семена, которые за весь период замачивания не потонули, можно смело выбрасывать, всходов они не дадут. Не забывайте раз в сутки менять воду, в которой лежат семена, иначе они могут испортиться.

После замачивания семена необходимо смешать с влажным субстратом, для семечковых больше подойдет мох, для косточковых – опилки. Субстрат и семена помещают в полиэтиленовые пакеты. Периодически семена нужно осматривать. В случае появления плесени меняют субстрат или увлажняют его, если он слишком сухой. В помещении, где хранятся семена, обязательно поддерживают температуру, равную 2–3˚, тогда они никогда не прорастут раньше срока.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода