Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Секреты дачной жизни от писательницы Марии Вороновой
Секреты дачной жизни от писательницы Марии Вороновой
Секреты дачной жизни от писательницы Марии Вороновой

Секреты дачной жизни от писательницы Марии Вороновой

пресс-служба «Эксмо»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Мария Воронова - удивительный человек. Ей удается совмещать сразу две профессии: писатель и хирург, и с обеими она справляется блестяще.

Мария - создатель новой методики ведения операций и автор нескольких десятков книг, большая часть из которых посвящена будням медицинских работников. Такой насыщенный график не может не требовать разгрузки и выходных, которые романистка предпочитает проводить на любимой даче. Сегодня Мария Воронова поделится с нашими читателями некоторыми полезными секретами загородной жизни.

Клумбы из старых вещей

Почему бы не почувствовать себя не просто садовником, а настоящим художником? Если в вас есть творческая жилка, этот лайфхак точно придется вам по душе! Дача традиционно становится хранилищем для ненужных и испорченных вещей, от которых жаль избавиться.  Попробуйте чуть иначе взглянуть на оформление своего дачного участка, а заодно подарить жизнь тому, что казалось хламом. Прохудившийся зонт? Отлично! Чемодан вашего дедушки - великолепно! Все эти «старички» из кладовки могут стать отличной основой для…клумбы. Какие еще предметы подойдут для оформления газонов и лужаек? Тут остается только дать волю своей фантазии!

Вертикальный сад

Висячие сады Семирамиды мы, конечно, уже никогда не увидим, а вот сделать кое-что, хоть капельку напоминающее утраченное чудо света, у себя на участке - вполне можем. Речь идет о вертикальном саде. Чтобы быстро превратить забор, стену дома или любую другую, уныло выглядящую конструкцию, в элемент ландшафта вашего участка, используйте вьющиеся однолетние растения: настурции, розы, горошек или даже дикий виноград. Зелень добавит уюта, свежести и скроет под своими листьями все то, что вам не захочется показывать гостям.  Кроме того, можно сделать прочный каркас из железных прутьев или деревянных реек, где также вертикально получится расположить горшочки с цветами и душистыми растениями. Очень оригинально, соседи точно будут спрашивать вас об источнике вдохновения.

И, наконец, нам, взрослым, в круговерти дней иногда очень важно спрятаться от окружающего мира в свое собственное пространство и заняться чем-нибудь, что мы очень-очень любим. Например, почитать.

 

Роман «Ангел скорой помощи» прекрасно подойдет для теплых летних вечеров в укромном месте и сделает их еще уютнее.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода