Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Собственные семена томатов

Собственные семена томатов

Б. Широкий
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Полезная информация для любителей собственных семян томата.
Томат – культура самоопыляющаяся (плоды завязываются от опыления собственной пыльцой). Селекционеры создают очень много гибридов (их обозначают F1 – гибриды первого поколения). Такие гетерозисные гибриды при скрещивании превосходят по качествам родительские формы (отцовскую и материнскую). Они более урожайны, устойчивы к болезням и вредителям, имеют много других полезных свойств по сравнению с сортами. Единственный недостаток – из их плодов не следует брать семена, при их посеве на следующий год будет происходить расщепление признаков, то есть растения будут иметь разнообразную высоту, окраску и форму плодов, сроки созревания и т.д. 
 
Сорта по сравнению с гибридами имеют положительное свойство – они не будут расщепляться, если по правилам получить чистосортные семена (соблюдая пространственную изоляцию).
Плоды лучше завяжутся, если аккуратно постукивать по стеблю палочкой, чтобы больше пыльцы попало на рыльце цветка. Тогда семян в плодах будет гораздо больше.
 
Первые плоды на растении имеют наиболее сильные и жизнеспособные семена. Семена надо выделять из плодов, которые созрели прямо на растении, они будут самыми лучшими и полноценными. Если сорвать с растения зеленые или бурые плоды и положить на дозаривание, они, конечно, созреют, но семена будут хуже по качеству.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода