Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Спаржа за сезон. Возможно ли такое?
спаржа за один сезон
спаржа за один сезон

Спаржа за сезон. Возможно ли такое?

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Участники группы «Школа садоводов Андрея Туманова» в соцсети «Одноклассники» Евгений Удовидченко из Краснодара рассказал свою историю выращивания спаржи.

«Как-то, подарили мне пакетик спаржи. Я его закинул в бардачок машины и забыл, так он и проездил в бардачке почти 2 года. Этой весной увидел пакетик, прочитал, что первый урожай будет только через три года, да и на то, что семена взойдут, особой надежды не было, но все-таки решил попробовать. Положил их на влажный песок, через неделю появились тоненькие ниточки. Росли быстро, я их сначала рассадил по баночкам, а потом пересадил на открытый грунт. Поливал, подкармливал и ниточки превратились в густые и мощные растения, похожие на те веточки, которые к цветам в букетах прикладываются. Наступила осень, как и положено по инструкции я выкопал траншею, заправил ее органикой, высадил через 30 см корешки растений, сверху насыпал бугорчик земли и стал ждать весну. А недавно, в конце ноября, смотрю – спаржа дала побеги, не стала ждать три года. Вот такая история».

Участники группы активно обсудили эту тему. Наталья Ермолаева из Саратова высказала предположение, что у Евгения декоративная форма спаржи, но другие участники это опровергли: «Декоративной спаржи нет, все можно употреблять в пищу.  А побеги растение дало этой осенью потому, что было тепло и влажно».

Тамара Касаткина из Московской области дает совет, как вывести спаржу, если Вы не хотите больше иметь это растение на своем участке. Достаточно не давать ей расти большой и выкапывать, как только взойдет. А чтобы растение не распространилось по всему огороду, его надо срезать, пока не созрели семена.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода