Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Тонкости выращивания рассады томата

Тонкости выращивания рассады томата

Ирина Кудрина,г. Воронеж
Поделиться
Распечатать
Вырастить хорошую рассаду – задача вполне реальная даже для начинающих дачников. Предлагаем познакомится с опытом, приобретенным за долгие годы своей «дачной карьеры»

Очень важно правильно рассчитать сроки посадки семян. Томат очень быстро растет, поэтому рассада зачастую вытягивается. К возрасту 45–50 дней рассаду надо высадить в теплицу или в открытый грунт. В Воронежской области погода позволяет пересадить томаты в необогреваемую теплицу в начале – середине апреля, в грунт – на майские праздники.

Оптимальная температура в помещении, где будут расти сеянцы, – главное условие успеха. В квартирах центральное отопление обычно отключают 15 апреля, поэтому в комнатах весной стоит жара. Сколько не проветривай жилище, растения томата «жируют». В связи с этим сроки посева передвинула на неделю позже, сократив срок выращивания рассады.

Грунт для выращивания рассады использую готовый.Семена высеваю сразу в отдельные емкости. Помню, когда первый раз пикировала томаты из ящика в стаканчики, с меня семь потов сошло.Позже заметила, что томатыпикировку переносят менее болезненно, чем другие овощные культуры, но лучше растут, если их лишний раз не тревожить.

Мудреные способы обработки семян перед посадкой не провожу. Семена томатов неплохо всходят, если просто оставить их в мокрой тряпочке на пару дней, затем немного просушить и высадить. Главное – не допускать пересыхания увлажненных семян.

Грунт перед посевом обязательно проливаю. Если семена заделать в сухую почву, а потом пролить,с водой они погрузятся глубже, чем требуется, что значительно увеличит сроки появления всходов, можно их и не дождаться.

Семена обычно рекомендуют высевать на глубину не более 1 см. Если доверяете своему глазомеру, то кладите семя на влажный грунт,затем досыпьте сухую почву ровным слоем. Она намокнет, впитав влагу из нижних слоев,поэтому увлажнять ее дополнительно не надо. Другой вариант –карандашом со шкалойсделатьлункунужной глубины, положить в нее семена и засыпать почвой.

До появления всходов земляи семена не пересохнут, если стаканчикиприкрыть пищевой пленкой. Она закрывает стакан без зазоров и не провисает.

Хорошую рассаду не вырастить без дополнительного освещения, поэтому я приобрела чертежную лампу с длинной «ногой», которая позволяет поворачивать ее в нужную сторону. Крепеж у основания фиксирует лампуна столе и подоконнике. Досвечиваю растения утром и вечером, в пасмурную погоду – в течение всего дня.

Тонкий момент – полив рассады: что такое «умеренный» я поняла, когда однажды молодые растения полегли от черной ножки. Для меня умеренно тогда было – понемногу каждый день. Оказалось, что для томата это много. Поливать нужно, когда земля заметно подсохла, а листьяначинают слегка терять тургор. При таком подходе у меня всегда вырастает рассада,приспособленнаяк неблагоприятным условиям открытого грунта. Поливаю их только отстоянной водой и так, чтобы вся земля в стаканчике пропиталась влагой.

Подкормками органическими и минеральными удобрениями не увлекаюсь. Если часто кормить томаты, они к моменту переезда на дачу непременно перерастут, поэтому удобряю их только при необходимости, но зачастую я обхожусь без этой процедуры. Если рассада выглядит хилой, использую комплексное удобрение (строго по инструкции). Питательным раствором проливаю грунтпосле того, как слегка смочу его чистой водой.

Если за окном установилась стабильная плюсовая температура,переношу рассаду на балкон, даже если в стаканчиках сидят «малыши». Чем раньше начать закаливание, тем лучше. Мои томаты перебираются на лоджиюпри температуре 10–12°, днем здесьв любом случае теплее, чемна улице, а вечером окна лоджии закрываю. Позже, когда становится теплее, окна и на ночь оставляю открытыми.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода