Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Ветеринарная аптечка: самое необходимое

Ветеринарная аптечка: самое необходимое

Ольга Кузнецова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Лето – пора отпусков. Кто-то отправляется к морю или на реки-озера, кто-то – на любимую дачу, и все чаще домашние питомцы «отдыхают» вместе с хозяином.

Поездки на велосипедах, поход за грибами, купание в реке или озере и пешие прогулки – все это приносит массу удовольствия всем членам семьи. Однако нередко возникают ситуации, когда здоровье четвероногого друга встает под угрозу и помощь нужно оказать немедленно. И тут без дачной аптечки не обойтись. Конечно, весь арсенал лекарственных средств и препаратов не нужно носить с собой (хотя лишним это не будет), но тут, как говорится, предупрежден – значит вооружен.

Ни для кого не секрет, что и люди, и животные в летнюю жару чувствуют себя не самым лучшим образом. Но если человек еще может как-то себе помочь, выпив холодной воды или насладиться мороженым, то животные зачастую доходят до критического состояния, изнемогая от духоты. В этом случае владелец должен перенести питомца в прохладное место и измерить температуру. Данная процедура проводится ректально с использованием обычного ртутного или электронного термометра, который перед применением опускают в вазелиновое масло.

При повышении температуры до 40–41о и выше при перегреве или тепловом ударе животному необходимо сделать клизму с прохладной водой или приложить к телу пакеты со льдом. Тут главное не переусердствовать и не переохладить питомца. И снова поможет градусник. Для улучшения сердечной деятельности можно дать внутрь Корвалол или Валокордин, разведенный в воде (из расчета 10 капель на мелкую собаку или кошку и 30 – на большую собаку).

Дальше приведем пример обычных жизненных ситуаций, которые также будут требовать от вас как от владельца животного полной «боевой» готовности к лечебным мероприятиям.

И вот вы на даче, пошли гулять, и ваша собака порезала лапу (случиться это может, к сожалению, абсолютно везде – на берегу водоема или лесной тропинке), или еще хуже – подралась с другой собакой. В этом случае понадобится резиновая трубка или ремень с пряжкой. Их можно использовать в качестве жгута, если кровотечение из раны окажется очень сильным. Не забудьте отметить время, когда наложен жгут, чтобы в дальнейшем сообщить его ветеринару.

Также понадобятся: марлевые салфетки и тампоны, раствор хлоргексидина или обычный физиологический раствор для промывания раны, самофиксирующиеся бинты, мазь с антибиотиком широкого спектра действия или спреи (например, Левомеколь, Террамицин-спрей). В большинстве случаев собака или кошка крайне отрицательно отнесутся к любой из этих процедур как во время обработки, так и после нее. Для дальнейшей защиты места травмы от зубов самого питомца лучше надеть на животное елизаветинский воротник соответствующего размера или намордник и обработать бинт горьким спреем против разлизывания и разгрызания.

Другая ситуация, не реже встречающаяся, но еще более опасная, – укусы пчел, ос, шмелей. Хочется напомнить, что если жало находится в коже, то нужно попытаться извлечь его и нейтрализовать укус. Следует промыть место уксусом, разбавленным с водой 1:1, или раствором соды и обработать ранку перекисью водорода.

Следующее действие в данной ситуации – животному необходимо дать один из антигистаминных препаратов: Кларитин, Супрастин, Фенкарол, Димедрол, Клемастин, Зиртек. Какое-нибудь средство из этого перечня хорошо всегда иметь под рукой, особенно если любите прогулки с питомцем вдали от дома.

Дозировку лекарств учитывайте относительно массы вашего животного, а лучше проконсультируйтесь по телефону с ветеринарным врачом, объяснив ситуацию. Если у питомца появились такие симптомы, как учащенное дыхание, отек горла, тошнота, рвота, повышение температуры тела, то нужно немедленно обратиться в ближайшую ветеринарную клинику.

По лесам и полям с питомцем прогулялись, лапы и хвост на месте, теперь настало время искупаться. Владельцы собак-аллергиков и пород светлой масти редко относятся к такому, казалось бы, безобидному занятию с радостью. А причина проста – у многих собак воспаляется поверхностный слой кожи, что приводит к образованию экземы. Для обработки кожи понадобятся ножницы (для выстригания шерсти на месте воспаления), резиновые перчатки, марлевые салфетки, перекись водорода и мазь или крем со стероидными гормонами (например, Преднизолон или Лоринден С) и елизаветинский воротник.

Прогулялись, искупались, осталось лишь поесть. Но и тут отдых может оказаться испорченным. Собака может отыскать на участке косточку, зарытую в землю в прошлом году, мусорный пакет, отравленный (против крыс и мышей) пищевой кусочек, который случайно или с умыслом попал на участок и прочие «вкусняшки».

У одних животных расстройство пищеварения может пройти почти бессимптомно, а у других – вызвать серьезные нарушения во всем организме. В любом случае, если вы заметили вялость у питомца и связываете это с приемом пищи, то ему необходимо измерить температуру. При длительном повышении температуры до 40о и выше животному необходимо дать жаропонижающее (Анальгин, Аспирин, Нурофен). Применяют при расстройствах пищеварения (диарея, вздутие), а также при отравлениях следующие препараты: активированный уголь, Энтерос-гель, Но-шпа, витамин К1 (Канавит, Викасол) или К3 (Викасол), витамин В6 (Пиридоксин) инъекционный. Для различного рода инъекций необходимо иметь в аптечке шприцы объемом 2 и 5 мл. При усилении или появлении новых симптомов заболевания немедленно покажите животное ветеринарному врачу.

Конечно, невозможно предугадать все негативные моменты, связанные со здоровьем четвероногих друзей, которые могут омрачить поездку и отпуск, но все же, собираясь отдыхать со своим любимцем, не забывайте собрать с собой аптечку первой помощи и всегда держите под рукой телефон ближайшей ветеринарной клиники.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода