Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Антимоль с грядки

Антимоль с грядки

В. Пухович
Поделиться
Распечатать

Пришло время убирать зимние вещи.

Естественно, первая забота – сохранить одежду от моли. На хранение убирают только чистые вещи, так как доказано, что вещи с пищевыми пятнами или запахом пота привлекают насекомых.
 
В отделах хозяйственных товаров рядами стоят аэрозоли, отпугивающие моль. Однако при обработке ими одежды и шкафов мы вынуждены мириться с неприятным и вредным для здоровья запахом. Правда, в последнее время производители стали добавлять отдушки, но проблемы это решить не может, поскольку отдушки чаще всего тоже синтетические. Дышать этими веществами не очень полезно, хотя запах может быть и приятным.
 

Гораздо эффективнее бороться с молью при помощи растительного сырья, содержащего эфирные масла. Эти виды сырья обладают сильным ароматом, который отпугивает моль.

Избежать появления насекомых поможет простой способ.

Надо сделать из ткани пакетик, положить в него сухое растительное сырье. Размер мешочка может быть произвольным, но обычно его делают квадратным (15х15 см). Ткань берут тонкую, не очень плотную. Сырье выбирают с приятным ароматом. Это могут быть листья мяты, шалфея или эвкалипта, трава мелиссы, душицы, чабреца, полыни, корневища аира, цветки ромашки, розы или лаванды, плоды аниса и др. Не возбраняется соединить в саше несколько видов сырья или капнуть в сырье какое-нибудь эфирное масло.

Если подготовить несколько саше с разными видами сырья или их смесью, то защита белья и одежды от моли усиливается. Очень удобно к мешочку пришить петельку и подвесить его в шкафу. Кладут такие «антимоли» с эфиромасличным сырьем и на полки, где лежит белье. Результат будет лучше, если периодически встряхивать или слегка приминать мешочки. При этом высвобождается эфирное масло и усиливается аромат.

Побочным эффектом использования саше для отпугивания насекомых будет приятный запах в доме. Он создает спокойную атмосферу, способствует хорошему сну.

Каждый год в саше кладут новое сырье, это следует учитывать при возделывании эфиромасличных растений на садовом участке. Выращивают их немного, сеют ежегодно (если растения однолетние), ухаживают в течение сезона.

При заготовке сырья органы растений срезают осторожно, и рыхло складывают в тару. Сушат их в тени, в проветриваемом помещении, а при искусственной сушке поддерживают температуру не выше 400. В противном случае эфирное масло улетучивается.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода