Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Помощники в резьбе по дереву
шлифмашинка
шлифмашинка

Помощники в резьбе по дереву

Леруа Мерлен
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Что нужно знать об инструментах, если вы решили заняться резьбой по дереву?

Резьба по дереву – увлекательное занятие, в результате которого получаются уникальные предметы мебели и декора. Это могут быть фигурные наличники на окна и двери, рамки для картин и фотографий, резные шкатулки и разделочные доски, полки и стеллажи. Деревянными узорами можно украсить не только интерьер, но и дом снаружи. Конечно, новичку браться сразу за наличники – слишком амбициозная задача. А вот изделия попроще вполне можно начать делать самостоятельно.

О том, что нужно знать об инструментах и как подойти к их выбору, если вы решили всерьез заняться резьбой по дереву, рассказывают эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен».

С чего начать?

Начните с постановки задачи и выбора подходящих инструментов. Сегодня в специализированных магазинах и гипермаркетах для ремонта и обустройства дома можно найти множество моделей – разных по классу, технической начинке и цене. Инструмент может быть любительским и профессиональным, ручным и электрическим, разной мощности и производительности.

Поэтому важно определиться с целями и частотой использования. Нет смысла покупать мощный профессиональный инструмент (например, лобзик или шлифмашинку), если он нужен не каждый день, а «под настроение» и лишь для небольшого объема работ. Ну а если вы поставили задачу сделать целый проект для загородного дома, то лучше выбирать инструмент с соответствующими параметрами, который справится с глубоким резом и частыми продолжительными нагрузками.

Обратите внимание, что, прежде чем начать использовать мощный электрический инструмент для деревообработки, важно попробовать свои силы на менее мощном и ручном инструменте, а также внимательно ознакомиться с инструкцией и правилами безопасности.

В любом случае, если вы только начинаете заниматься резьбой и хотите попробовать свои силы, лучше присмотреться к недорогим моделям того же лобзика или УШМ, например, собственных марок крупных торговых сетей. Они оптимальны по соотношению «цена – качество» и отлично подойдут для «пробы пера».

Хорошо, если в доме есть мастерская или кладовка, где все уже готово к работе. Но если специального помещения нет, то следует оборудовать рабочее место. Это может быть терраса, балкон или любое помещение в доме с минимальным количеством мебели, техники и личных вещей. Не стоит выбирать кухню и жилые комнаты из соображений гигиены. В любом случае следует закрыть все поверхности защитной пленкой, которая используется при ремонтных работах. Она предотвратит попадание мелкой пыли и стружки на пол и другие поверхности. Такую пленку можно купить в любом гипермаркете товаров для дома.

Инструмент должен быть всегда под рукой, чтобы в процессе работы не возникало заминок из-за того, что чего-то не хватает. В мастерской или другом специальном помещении для этого можно установить стационарные стеллажи и полки – отдельно для мелкого ручного инструмента (ножей, стамесок, резцов), расходного материала (пилок, шлифовальных кругов и бумаги) и для более крупного электрического (лобзиков, УШМ).

Если вы работаете не в мастерской, то можно использовать переносные модели стеллажей, которые удобно поставить на период работы, а затем легко сложить и убрать до следующего раза.

Чек-лист для начинающих мастеров

Очень важно соблюдать технику безопасности и правильную последовательность в работе. Используйте этот чек-лист, чтобы не допустить досадных ошибок.

  • Выбирайте инструмент в соответствии с материалом, который будете обрабатывать, – для более плотного нужна более высокая мощность. И наоборот, если планируете работать только с относительно мягким, податливым материалом, откажитесь от покупки мощного профессионального устройства с большим набором дополнительных функций. Начните работу, а когда войдете во вкус, подберете что-то более сложное.
  • Прежде чем начать работать с инструментом, внимательно изучите инструкцию, проверьте комплектность, целостность электроизоляции и исправность всех элементов.
  • Запаситесь дополнительными пильными полотнами, они всегда должны быть под рукой в достаточном количестве. Не используйте поврежденные пилки.
  • Если из дерева торчат гвозди и есть грубые шероховатости и сучки, следует это все убрать, иначе может пострадать не только заготовка, но и инструмент.
  • Проверьте, чтобы хвостовик подходил к лобзику, и при необходимости замените на другой (не нужно давить на корпус – это не поможет, если пилка не подходит для этого устройства).
  • Ведите инструмент не по начерченной линии, а рядом с ней, чтобы обеспечить необходимую точность.
  • Не допускайте перегрузки и перегрева инструмента, каким бы мощным он ни был, делайте паузы в работе.
  • Ручной лобзик держите за рукоятку, а не за рамку.
  • Используйте специальные защитные средства во время работы: маску (респиратор), очки и перчатки.

Какие нужны инструменты?

Главные помощники в резьбе по дереву – лобзик, шлифмашинка (УШМ, или болгарка), а также всевозможные резцы, ножи и стамески. С помощью специальных пилок лобзик делает точный рез – прямой и фигурный. Шлифмашинка не только режет, но и выравнивает поверхность, делая ее гладкой и безопасной.

Ручные приспособления, такие как ножи и стамески, позволяют сделать мелкие вырезы и закругления там, куда больше ничем не добраться.

Помимо основных есть дополнительные инструменты и расходники. Это струбцина (чтобы зафиксировать заготовку), направляющая линейка, насадки, циркуль, упор для параллельного реза, а также шлифовальная бумага, с помощью которой убирают шероховатости и полируют детали. Лучше подготовить универсальное стусло, которое поможет распиливать узкие заготовки и алюминиевый профиль.

Если говорить про лобзики, то они бывают ручные и электрические. Можно использовать их в комбинации, а можно выбрать что-то одно. Каждый инструмент хорош для определенных работ, поэтому лучше иметь под рукой и тот, и другой.

Ручной лобзик

– это приспособление в виде рамки с пильным полотном. Рамка имеет загнутую форму и зажимает пилку, которая должна быть сильно натянута. Любое провисание режущего элемента может привести к разрыву.

Преимущества ручного лобзика:

  • простая конструкция отлично подходит для начинающего мастера и даже для ребенка с 10–12 лет (развивает мелкую моторику, концентрацию внимания и усидчивость);
  • справляется с тонкими, витиеватыми узорами, которые можно сделать только вручную; меняет угол распила так, как электрический инструмент сделать не может в силу своей конструкции;
  • доступная цена и небольшие размеры.

Недостатки

  • режущий элемент (пильное полотно) требует частой замены;
  • небольшой размер рамки ограничивает работу;
  • процесс продвигается гораздо медленнее, чем с электролобзиком, требует выдержки и терпения.

При выборе ручного лобзика обращайте внимание на материал рамки. Лучше всего в работе ведет себя металл – сталь или титан. Рамка не должна деформироваться и сильно изгибаться при надавливании. Если вы умеренно сжимаете концы рамки, а они легко сходятся, то лучше выбрать другую, более прочную модель. Рукоятка должна удобно лежать в руке, не выскальзывать и не прокручиваться. Выбирайте лобзик с деревянной рукояткой.

Электрический лобзик

Электролобзик представляет собой устройство для резки дерева и других материалов, питающееся от сети. Режущим элементом являются пилки, которые могут быть разных видов. Стальная платформа поворачивается на 45 градусов и фиксируется шестигранником. Есть модели с системой SDS, которая позволяет одним быстрым движением менять оснастку.

Преимущества:

  • универсальность – можно использовать не только в работе с деревом, но и с пластмассой и даже с металлом;
  • большая глубина пропила – до 1,4 м;
  • высокая скорость работ;
  • можно регулировать скорость вращения для более точной обработки того или иного материала.

Недостатки:

  • из-за особенностей конструкции не может выпиливать очень тонкие узоры;
  • травмоопасен и вряд ли подойдет для ребенка.

При выборе электрического лобзика обращайте внимание на максимально допустимую толщину заготовки (обычно она порядка 60–65 мм) и наличие патрубка для подключения пылесоса, чтобы удалять пыль от древесной стружки.

Аккумуляторный лобзик

Он позволяет работать без привязки к розетке. Это удобно, когда наблюдаются перебои с электричеством (на новом дачном участке, например). При выборе обращайте внимание на единую аккумуляторную платформу для разных инструментов, такую как Dexter-Sterwins Universal Power. Если вы используете не только лобзик, но и дрель, пилу, шуруповерт или перфоратор, то совсем не обязательно покупать каждый из этих инструментов вместе с аккумулятором. Достаточно одного зарядного устройства для нескольких инструментов одного бренда. Это выгодно и удобно, потому что можно не переплачивать за полную комплектацию и хранить не несколько, а одну на всех зарядку.

При выборе аккумуляторного лобзика обращайте внимание на наличие встроенного светодиода, который не только подсвечивает зону реза, но и сигнализирует миганием о перегрузке. Полезной будет и функция сдува опилок из рабочей зоны, которая сделает процесс чистым и аккуратным.

УШМ (шлифовальная машинка)

Это электроинструмент для резки, зачистки и шлифовки заготовок из дерева, металла и других материалов. УШМ позволяет быстро и эффективно подготовить поверхность к дальнейшей обработке – например, для выпиливания лобзиком мелкого узора.

УШМ бывают разных видов: орбитальные (эксцентриковые), вибрационные (плоскошлифовальные), ленточные и дельтовидные.

Самыми универсальными считаются орбитальные модели. Рабочим элементом выступает подошва круглой формы, на которую крепится абразивный диск. Эксцентриковые и вращательные движения сочетаются, создавая оптимальные условия для чистой шлифовки и полировки. Но есть и ограничение: орбитальные УШМ не годятся для обработки внутренних углов и малоэффективны при работе с узкими кромками.

Для внутренних углов отлично подойдет вибрационная шлифмашинка с прямоугольной подошвой. Если предстоит обрабатывать большие плоские поверхности – это то, что надо. При этом стоит учитывать, что они более шумные по сравнению с другими видами УШМ.

Ленточные модели отличаются высокой производительностью и подойдут вам, если нужно шлифовать большие поверхности: клееные щиты и детали выпуклой формы. Но для деликатной обработки это не самый подходящий вариант.

Что касается дельтовидных УШМ, то они как раз отлично справляются с тонкой шлифовкой и позволяют добраться до труднодоступных мест. Все это благодаря дельтообразной форме подошвы и компактным размерам. Амплитуда колебаний рабочего диска составляет всего 2 мм, что делает возможной самую деликатную и мелкую обработку.

При выборе УШМ обращайте внимание на наличие функции защиты от случайного пуска двигателя и блокировки шпинделя при заклинивании рабочего диска. Эти опции обеспечат безопасность в работе и предотвратят поломку инструмента. Есть модели с дополнительной съемной ручкой, которая фиксируется в разных положениях, что повышает комфорт в работе.

Увидеть инструмент вживую, сравнить разные модели и даже протестировать их можно в гипермаркете товаров для ремонта и обустройства. Там представлено большое количество моделей для разных задач, в том числе на единой аккумуляторной платформе, а также оснастка и сопутствующие товары.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода